19.05.2011 10:23
    Поделиться

    Свято-Николаевский православный собор в Ницце остается в собственности России

    Апелляционный суд города Экс-ан-Прованс подтвердил право собственности России на Свято-Николаевский православный собор в Ницце и земельный участок, на котором расположен собор, сообщила секретарь первой палаты Суда по гражданским делам. Речь идет о здании русского православного собора в Ницце, расположенного на бульваре Царевича, и земельном участке, а также всех объектов, которые на нем находятся.

    О своих правах на крупнейший православный храм из всех, расположенных за пределами России, заявили как представители Российской Федерации, так и местной православной ассоциации. Суд заслушал позицию сторон на своем предыдущем заседании 31 марта этого года.

    Российская сторона особо подчеркивала тогда, что является "единственным и законным владельцем" строения. В январе 2010 года внимательно изучив дело и документацию из исторических и городских архивов, суд Ниццы признал право собственности Российской Федерации на Свято- Николаевский собор. При вынесении решения суд учел, в частности, что срок аренды собора для ассоциации города истек.

    Оспаривающая это решение православная ассоциация утверждает, однако, что раз собор был построен в начале 20 века на личные средства императора Николая П - а не на деньги российской казны, то Российская Федерация не имеет права требовать перевода его в свою собственность.

    В ответ адвокат российской стороны Ален Конфино подчеркнул в своем выступлении на последнем заседании суда, что храм, вход в который был платным, приносил православной ассоциации города немалые доходы, чем, судя по всему, и вызваны ее попытки оспорить судебное решение. Ежегодно храм, возвышающийся над западной частью города Ницца, посещают не менее 100-150 тыс человек.

    Поделиться