18.05.2011 23:20
    Поделиться

    Марина Королева: Выражение "пятая колонна" получило известность благодаря одноименной пьесе Эрнеста Хемингуэя

    Пятая колонна. Предатели, изменники, шпионы, диверсанты, саботажники, агенты врага.

    Во времена Советского Союза, где всеобщая подозрительность процветала, это выражение было в ходу, да еще каком! Впрочем, и сейчас нет-нет да можно услышать, как кого-то называют пятой колонной.

    Но почему именно колонна и почему она пятая? Где, наконец, предыдущие, где остальные четыре?

    Испания, 30-е годы прошлого века. В 1931 году испанский король Альфонсо XIII был низложен и изгнан из страны, на Пиренеях провозгласили республику. В 1936 году к власти пришла коалиция либеральных и левых партий, они начали управлять страной под именем Народного фронта, напоминает Айзек Азимов в книге "Слова в истории".

    Однако старые консервативные группы решили силой свергнуть это правительство. На их стороне были армия и церковь, помимо этого им предложил свою помощь итальянский диктатор Муссолини. Так в Испании началось восстание против законной власти - им руковододил генерал Франсиско Франко.

    Сначала это восстание шло успешно, франкисты наступали и со временем установили свой контроль над половиной страны. Помогал бунтовщикам не только Муссолини, но и Гитлер.

    Что касается другой стороны, Испанской Республики, то ей помогал только Советский Союз, англичане и французы официально (хотя, как известно, на стороне республиканцев сражались добровольцы из этих, да и многих других стран) в ситуацию не вмешивались.

    Наконец восставшие франкистские колонны под командованием генерала Эмилио Молы начали окружать столицу Испании - Мадрид. Вот этому-то генералу Моле и принадлежит выражение пятая колонна. Он объявил по радио, что кроме четырех армейских колонн, движущихся на город, располагает в городе и пятой колонной. Мола имел в виду сеть тайных агентов и людей, сочувствующим франкистам. Эта пятая колонна должна вступить в действие в нужный момент.

    Трудно сказать, как оно было на самом деле: либо пятой колонны не существовало вовсе, либо она так и не начала активных действий, но, во всяком случае, Мадрид еще два с половиной года сопротивлялся восставшим.

    Что же касается самого этого выражения, пятая колонна, то оно получило свою широкую известность благодаря одноименной пьесе Эрнеста Хемингуэя. Он-то в 1938 году как раз и описал действия законных, республиканских органов безопасности против фашистских диверсантов.

    Поделиться