18.05.2011 09:40
    Поделиться

    В Томске установят систему видеофиксации нарушения правил дорожного движения

    Томские власти намерены поддержать инвестиционный проект московской компании по созданию в Томске автоматизированной системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, сообщили в пресс-службе администрации Томской области. Результатом работы системы должно стать снижение уровня аварийности на дорогах Томска.

    В течение 2011-2012 годов планируется оснастить участки улично-дорожной сети Томска 43 рубежами контроля - аппаратно-программными комплексами фиксации нарушений правил дорожного движения, а также создать центр обработки полученной информации. Стоимость первого этапа, по словам разработчиков, составит 235 миллионов рублей. 

    По словам разработчиков, система фото- и видеофиксации ПДД позволяет в автоматическом режиме выявлять превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение сплошной линии разметки, нарушения правил парковки. В Московской области, где уже реализован подобный проект, в местах установки рубежей контроля количество ДТП снизилось на 80 процентов. В среднем в сутки один комплекс может выявлять порядка 500 нарушений правил дорожного движения.

    Инвесторы рассчитывают, что проект полностью окупит себя за 7-8 месяцев эксплуатации системы. По расчетам, только за месяц сумма поступлений от штрафов превысит 73 миллиона рублей.

    Как сообщил мэр Томска Николай Николайчук, городские власти готовы поддержать проект, в ближайшее время он будет рассмотрен на инвестиционном комитете мэрии.

    - Это серьезный и хороший инвестиционный проект. Он интересен тем, что позволит дисциплинировать участников дорожного движения, в том числе чиновников, депутатов и людей в погонах, - одобрил проект губернатор области Виктор Кресс.

    Поделиться