"Рост цен на бензин связан с общим ростом цен на нефтепродукты, - рассказал Дмитрий Медведев на пресс-конференции, - Наши усилия по регулированию не всегда, к сожалению, имеют успех".
Президент РФ пообещал, что Правительство будет стараться сбивать цены на бензин. И это можно сделать за счет введения очень жестких пошлин. "Это должно помочь, но не надолго", - резюмировал Дмитрий Медведев.
Цена на нефтепродукты для России крайне важный индикатор. "Мы заинтересованы, чтобы цены на нефть были высокими, но не запредельными. И главное, сговоры на рынке топлива должны пресекаться", - заключил Президент РФ.
Медведев отметил, что правительство принимает все возможные меры для стабилизации ситуации цен на бензин. В частности, он напомнил, что недавно были значительно увеличены экспортные пошлины на этот товар. Однако, по его мнению, такие меры могут носить только временный характер.
Минэнерго России ранее сообщало, что бензиновый кризис связан с увеличением экспорта нефтепродуктов на 67%, а также с удержанием топлива крупными компаниями. Правительство РФ на этом фоне решило с 1 мая повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось - до 90% от ставки пошлины на нефть, или 408,3 доллара за тонну.
"РГ" ведет текстовую трансляцию пресс-конференции.




