17.05.2011 07:10
    Поделиться

    Суд отказался выпустить Стросс-Кана под залог в один миллион долларов и поместил его в тюрьму

    Суд отказался выпустить под залог в один миллион долларов директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в преступлениях сексуального характера. В соответствии с традиционной процедурой после предъявления обвинения его переместили в нью-йоркскую тюрьму "Райкерс-Айленд".

    Известнейший финансист и претендент на кресло президента Франции будет находиться в районной тюрьме временного содержания - аналоге российских СИЗО, - в котором отметилась не одна тысяча уголовников со дна нью-йоркского общества.

    "Всех новоприбывших здесь ожидает шок, первый месяц люди рыдают. Камеры рассчитаны на десятки, а то и на сотни человек. Самое трудное здесь - научиться спать", - рассказал адвокат Аркадий Бух, который по долгу службы многократно бывал в "Райкерс-Айленд".

    Райкерс - это целый остров между Бронксом и Квинсом площадью 1,6 тысячи квадратных километров, на котором располагаются 10 тюрем - мужских, женских и для несовершеннолетних. Все, кто сидит в этих тюрьмах, как правило, ожидают суда и вердикта по различных обвинениям. Остров, который связывает с Квинсом только мост длиной чуть более километра с бронированным КПП, издавна использовался для изоляции уголовников. Именно так - как "остров" - эта тюрьма упоминается в рассказе О. Генри "Фараон и хорал" (The Cop and the Anthem)

    В ночь на воскресенье главе (директору-распорядителю) Международного валютного фонда, члену Соцпартии Франции, одному из основных кандидатов в президенты этой страны Доминику Стросс-Кану были предъявлены обвинения в сексуальных домогательствах к служащей одного из отелей Нью-Йорка. Сам Стросс-Кан свою вину, по словам его адвоката Бенджамина Брафмана, категорически отрицает. Если его признают виновным, то политику грозит более 20 лет тюрьмы.

    По мнению французских экспертов, произошедшее в Нью-Йорке выходит далеко за рамки обычного криминального деяния с учетом значимости фигуры Стросс-Кана во французском политическом пасьянсе и весомости "сексуального козыря", который нередко используется в наборе "черных" предвыборных технологий. К тому же незадолго до задержания Стросс-Кана один из его соратников по партии заявил журналистам, что "против последнего ведется кампания, которой руководит президент Франции".

    Как отмечают наблюдатели, процесс над главой МВФ может быть довольно продолжительным. Прокуратуре придется собрать весомые доказательства вины подсудимого, тогда как защита попробует доказать обратное. В настоящее время интересы директора-распорядителя МВФ представляют известные адвокаты из Вашингтона Бенджамин Брафман и Уильям Тэйлор.

    Поделиться