17.05.2011 11:23
    Поделиться

    Нуриевский фестиваль балета в Казани открыли "римские гладиаторы"

    В Казани стартовал XXIV Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева. Первым публике показали спектакль "Спартак" - самый зрелищный в репертуаре Татарского театра оперы и балета. Постановка поражает как роскошью декораций и количеством костюмов (их здесь более пятисот), так и хореографической сложностью. Режиссер Георгий Ковтун заставил артистов не просто танцевать, но и исполнять чуть ли не каскадерские трюки. "Гладиаторы" здесь не изящно обозначают удары, а бьются "насмерть". Не зря критики прозвали этот спектакль "боевиком на сцене".

    Почти все главные партии в "Спартаке" исполняют казанские танцовщики: Спартак - Михаил Тимаев, Красс - Нурлан Канетов, Мать-волчица - Елена Щеглова. Только в роли Ливии выступила солистка Национальной Оперы Бордо Оксана Кучерук.

    Практически всю партию она разучивала дистанционно, по DVD-записям. Лишь по приезду в Казань балерина поучаствовала в нескольких живых репетициях. Впрочем, по словам Оксаны Кучерук, с Георгием Ковтуном она давно знакома:

    - Его хореография мне близка, хоть и трудна. Он любит использовать сложные верховые поддержки, и на каждый такт у него по 7-10 движений. И все надо успеть сделать с легкостью. Это его почерк.

    Поделиться