17.05.2011 12:28
    Поделиться

    Бывший милиционер получил 19 лет за серию изнасилований

    Решение вынес Октябрьский суд Екатеринбурга.

    32-летнего Василия Осинцева, бывшего капитана милиции и оперуполномоченного по особо важным делам управления собственной безопасности ГУВД Свердловской области, задержали в июне 2009-го года. 14 июня в Асбесте капитан милиции заманил семилетнюю девочку в свою машину типичным вопросом: "Котят любишь? Хочешь посмотреть?" Разыскивая малышку, ее мать обратилась за помощью к экипажу ДПС - и буквально на их глазах машина Осинцева вылетела из-за угла. На ходу милиционер вытолкнул из нее девочку и попытался скрыться. Машину насильника задержали на выезде из Асбеста. И этот эпизод не единственный. В 2008-2009 в Екатеринбурге он насиловал девушек в салоне своей машины, в подъезде. Его причастность установила экспертиза с помощью ДНК-анализа биологических жидкостей.

    После трех месяцев пребывания в СИЗО Осинцев пытался бежать из-под стражи вместе со своим сокамерником - бывшим оперуполномоченным УГРО из Ханты-Мансийска Александром Баландой (он задушил девушку ради дорогого сотового телефона, тело расчленил; осужден к 12 годам строгого режима, приговор вступил в законную силу). Насильник и убийца отогнули решетку камеры, выбрались на крышу режимного блока - тут и сработали датчики. Одного задержали через 15 минут после попытки побега, другого - через 25. 11 января этого года каждого из них приговорили к двум годам лишения свободы.

    - Осинцев признан виновным в трех изнасилованиях женщин в Екатеринбурге, в насильственных действиях сексуального характера в отношении малолетней девочки. Суд приговорил его к 19 годам колонии строгого режима. Наказание назначили с учетом предыдущего приговора за побег из СИЗО, - сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

    Поделиться