17.05.2011 11:28
    Поделиться

    В Кузбассе выясняют причины самовозгорания угля на шахте "Колмогоровская-2"

    В связи с самовозгоранием угля приостановлена добыча на шахте "Колмогоровская-2" управляющей компании "Промуглесбыт" в городе Белово Кемеровской области. 

    Инцидент на предприятии, как сообщает "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на управление Ростехнадзора, произошел еще 4 мая, однако известно о нем стало только сейчас. По данным Кемеровского отдельного военизированного горноспасательного отряда (ОВГСО), из-за самовозгорания угля в лаве № 3 на поверхность пришлось вывести 144 человека. К счастью, никто не пострадал. Основные работы по ликвидации ЧП уже выполнены. 

    Сейчас шахта функционирует в режиме поддержания жизнедеятельности, там идут плановые работы по откачке воды, а сотрудники ВГСО проводят мониторинг состояния атмосферы и осуществляют закачку азота. Расследованием причин случившегося занимается специальная комиссия. Ее работа продлится еще как минимум неделю. 

    Кстати

    23 сентября 2010 года на шахте "Колмогоровская-2" при обследовании горных выработок был обнаружен очаг нагревания. Он находился в вентиляционном стволе лавы №4. По информации Ростехнадзора, причиной аварии стало некачественное возведение изолирующей бетонной "рубашки" ствола.

    Поделиться