17.05.2011 11:49
    Поделиться

    В Якутии паводком затоплены 180 домов, эвакуированы 700 человек

    В Намский район Якутии пришла большая вода. Освобождаясь ото льда, переполнившаяся река Лена пришла в села Едейцы и Партизан. В зоне подтопления оказались 180 жилых домов, откуда были эвакуированы 663 человека.

    Больше всего досталась Едейцам. Сюда паводок добрался в понедельник. Вода прибывала быстро, совсем скоро в ней оказались 50 домов. Во вторник их стало уже 156. По данным республиканского управления МЧС России, в них проживают 562 человека, в том числе 177 детей. Кроме того, подтопленными оказались клуб, спортивный зал, здание администрации, детский сад и две котельные.

    Заместитель начальника Дальневосточного центра МЧС России Игорь Демчишин сообщил журналистам, что к такому развитию событий ведомство было готово - о высокой вероятности весеннего паводка говорили прогнозы. Поэтому эвакуация началась заблаговременно, до того момента, как 16 мая произошел резкий подъем воды.

    Оперативность позволила избежать жертв и пострадавших. Все жители сел были заранее предупреждены о возможном подтоплении и отселены в села Хомустах, Никольское, Хамагатта и Намцы в пункты временного размещения, а также к родственникам и знакомым, проживающим вне зоны подтопления. Крупный рогатый скот и лошади заранее отогнаны в подготовленные загоны, расположенные на возвышенностях.

    "В селе Партизан в результате подхода волны паводка подтоплено 24 жилых дома, в которых проживает 101 человек, в том числе 27 детей", - рассказали в республиканском управлении МЧС.

    По мнению спасателей, на реке Лена по-прежнему не исключается вероятность подтопления населенных пунктов Хомустах, Никольский, Крест-Кытыл Намского района, а также микрорайона города Якутска Даркылах.

    В реках Алдан, Вилюй и Амга, которые уже полностью очистились ото льда, уровни воды ниже критических. Угрозы для подтопления населенных пунктов они не представляют.  На реках Яна, Индигирка и Колыма идет процесс разрушения льда, отмечаются вода на льду и закраины.

    Поделиться