17.05.2011 16:42
    Поделиться

    Охранников обяжут в обязательном порядке сдавать отпечатки пальцев

    Госдума во вторник приняла в первом чтении поправки в законодательство, по которым все сотрудники охранных предприятий, включая ведомственную охрану, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия, обязаны пройти государственную дактилоскопическую регистрацию.

    Поправки вносятся в закон "Об оружии", они предусматривают "обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию работников юридических лиц с особыми уставными задачами, исполняющими обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия". Требования дактилоскопии распространяются и на работников, временно замещающих соответствующие должности, передает РИА Новости.

    По словам зампреда комитета по безопасности Геннадия Гудкова, действие законопроекта будет распространяться на значительное число граждан, использующих оружие в соответствии со своими служебными обязанностями.

    Он напомнил, что в России порядка 1,2 миллиона охранных предприятий, включая вневедомственную охрану. Парламентарий также сообщил, что подобный опыт широко распространен за рубежом.

    Документ также вносит поправки в закон "О государственной дактилоскопической регистрации в РФ", новая редакция которого направлена на устранение неоднозначности толкования условий, при которых проведение дактилоскопической регистрации является обязательным. Это позволит исключить возможность двойного толкования нормы, предусматривающей применение обязательной дактилоскопической регистрации в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, подозреваемых в совершении преступления, обвиняемых в совершении преступления либо осужденных за совершение преступления, а также подвергнутых административному аресту. Проведение дактилоскопии указанных категорий граждан предлагается возложить на органы внутренних дел. 

    прямая речь

    Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета России:

    - Многие страны не просто так ввели такие жестокие методы. Жизнь к этому вынуждает: угрозы террористические, опасность катастроф, растущие миграционные потоки. И одна из возможностей победить или как-то контролировать такие угрозы - это регистрация. В том числе и геномная. Геномная регистрация уже реальность в таких странах, как Великобритания, Аргентина, США, Франция. Сейчас такая база есть в МВД. Работающий в настоящее время закон о государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации предполагает и добровольное, и обязательное дактилоскопирование. Только тех, кто обязательно сдает отпечатки, у нас в стране сейчас свыше 30 миллионов человек.

    Результаты опроса можно посмотреть здесь

    Поделиться