Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, уточняющий перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), в том числе подтверждающий льготу для беременных женщин и молодых мам.
Поправки вносятся в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ. Предусматривается, что от уплаты НДФЛ освобождаются суммы ежемесячных денежных выплат для Героев Советского Союза, Героев РФ, полных кавалеров ордена Славы и членов их семей, Героев Соцтруда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.
Освобождаются от налога суммы по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в виде страховых выплат и оплаты стоимости дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией физических лиц в случае повреждения ими здоровья вследствие несчастного случая, а также суммы единовременных и ежемесячных компенсаций работникам, утратившим трудоспособность, либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае смерти работника.
Также освобождаются средства оплаты стоимости проезда физических лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту проведения отпуска.
Освобождение также затронет компенсационные выплаты, связанные с бесплатной выдачей работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока и других равноценных пищевых продуктов. Затрагивает законопроект и государственные пособия гражданам, имеющим детей, а также ежемесячные компенсационные выплаты физическим лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, пособия по безработице, социальные пособия на погребение или возмещения стоимости услуг по погребению.




