17.05.2011 18:15
    Поделиться

    Правительство РФ дополнительно выделит на развитие Курил 8,4 млрд рублей

    Программа развития Курильских островов до 2015 года будет увеличена на 8,4 миллиарда рублей, заявил вице-премьер РФ Игорь Иванов. Объем действующей федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы" составляет 15 миллиардов рублей (инвестиции из федерального бюджета).

    Основные направления программы - развитие транспортной инфраструктуры, социальной сферы и энергетики. "Мы коллегиально на совещании рассмотрели (все министры - ред.) дальнейшее развитие этой программы. Признали необходимым увеличение финансирования этой программы до 2015 года на 8,4 миллиарда рублей. Эти средства в первую очередь пойдут на удлинение полосы в аэропорту Итурупа, с тем чтобы он мог принимать среднемагистральные самолеты", - сказал Иванов на заседании президиума правительства.

    Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин 15 мая заявлял, что власти РФ намерены дополнительно выделить 16 миллиардов рублей на развитие Курил, из них 13 миллиардов из федерального бюджета и 3 миллиарда из областного.

    Поделиться