17.05.2011 12:05
    Поделиться

    Минфин придумал новую схему двойного повышения акцизов на алкоголь

    Союз производителей алкогольной продукции уже подсчитал минимальную стоимость поллитровки сорокоградусной на 2012 год: в первом полугодии - 140 рублей (сейчас - 125), во втором - 175 рублей. Так будет, если Госдума примет предложенные Минфином поправки в Налоговый кодекс по повышению акцизов на алкоголь.

    Могло быть хуже - в смысле дороже. Еще полтора месяца назад финансисты намеревались поднять акцизы на этиловый спирт за три ближайших года почти вчетверо - с нынешних 231 рубля за литр до 900,9 рубля. Цена поллитра водки при этом взлетела бы, как минимум, до 390 рублей. Взамен было обещано несколько снизить налоговую нагрузку на малый бизнес. Но премьер-министр Владимир Путин попросил "простых, линейных предложений не формулировать". И теперь предлагается даже с января 2014 года поднять акциз на литр спирта лишь до 500 рублей.

    Наиболее "щадящим" способом предлагается повысить акциз в грядущем, 2012 году: с 1 января - до 254 рублей, с 1 июля - до 300 рублей. А потому и водка будет дорожать поэтапно. О причинах такого "дробления" Минфин никому не говорит, а эксперты алкогольного рынка связывают эту меру с предстоящими президентскими выборами.

    В целом Минфин считает предлагаемые темпы повышения акцизов на алокоголь (а значит, и цен на водку) вполне приемлемыми. Но председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров уже заявил, что "столь существенный рост ставок" сведет на нет только что начавшуюся борьбу с нелегальным алкоголем и даже приведет к сокращению легального производства.

    О том же свидетельствует и имеющийся российский опыт. Как показали проверки Счетной палаты, повышение цен на крепкий алкоголь с 2007 года привело к падению денежных сборов в бюджет: в 2007 году акцизов на этиловый спирт из пищевого сырья поступило 8,2 млрд рублей, в 2008 году - лишь 5,8 млрд рублей, а в 2009 году - 4,3 млрд рублей. То есть, за три года сборы упали вдвое…

    Контроль

    Остановить поток нелегальной спиртной продукции на прилавки должно введение единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) учета алкогольной продукции в розничном звене. На этом настаивает Росалкогольрегулирование.

    При этом цена на продукцию практически не изменится, уверяет директор Центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя "ЦИФРРА" Вадим Дробиз. По его расчетам, сказал он "РГ", спиртное подорожает не более чем на 1-2 рубля. Зато в магазинах станет меньше нелегальной продукции, поскольку, благодаря ЕГАИС, можно отслеживать весь путь бутылок от производства до прилавка.

    Однако Дробиз прогнозирует, что на рынке алкогольной продукции может произойти укрупнение розницы. Поскольку установка ЕГАИС - дорогое удовольствие, и небольшие магазины эти траты могут не потянуть. Тогда как сетевая торговля имеет возможность создать базовую  ЕГАИС для своих точек и минимизировать расходы.

    Дробиз напомнил, что минпромторг предложил стратегию развития розничной торговли, согласно которой к 2020 году 50 процентов розничных точек будут у пяти крупных операторов. Причем это не противоречит антимонопольному законодательству, ведь порог в 30 процентов единоличного присутствия в муниципии или регионе операторы вряд ли переступят.

    Подготовила Татьяна Шадрина

    Тем временем

    Серьезно вырастут акцизные сборы на сигареты. Если за следующий года они составят 360 рублей за тысячу штук плюс 7,5 процентов от расчетной стоимости продукции, то уже во второй половине ставка увеличится до 390 рублей за тысячу штук. В 2013 году тот же объем сигарет будет облагаться акцизом в 550 рублей плюс 8 процентов от расчетной стоимости продукции, а в 2014 году специфическая ставка увеличится до 800 рублей, адвалорная - до 8,5 процента.

    Поделиться