16.05.2011 11:14

Фанаты "Спартака" едва не сорвали победу своей команды в Самаре

Московский "Спартак" победил в Самаре "Крылья Советов" - 1:0. В середине второго тайма единственный гол забил Павел Яковлев, вторую половину прошлого сезона отыгравший в "Крыльях". Матч ознаменовался масштабными беспорядками, устроенными болельщиками московского клуба, из-за которых поединок едва не был прекращен.

В конце первого тайма на трибуне, занимаемой гостями, шло форменное сражение. Полиция использовала дубинки и слезоточивый газ, фанаты "Спартака" - вырванные кресла и бутылки с водой. Несколько десятков спартаковских болельщиков, при попустительстве полиции, вырвались со своего сектора и напали на самарцев, причем не на фанатский сектор, а на самую обычную трибуну. Пока силы правопорядка подтянули отряды ОМОНа, в неистовство впал уже весь спартаковский сектор.

Матч был прерван на 39-ой минуте, пауза длилась минут десять, пока страсти улеглись. Сложно сказать, что было, если бы в конфликт вмешались 20 тысяч болельщиков "Крыльев". Но "Металлург" ограничился скандированием в адрес вандалов "Позор!".

Подобного развития событий ничто не предвещало. Болельщики "Спартака" (а их было тысячи четыре-пять) мирно вели себя в весенней Самаре, в том числе и непосредственно перед матчем. Многие из них предпочли фанатскому сектору обычные трибуны, заполненные поклонниками "Крыльев". Отношения между командами традиционно хорошие, символом чего стала овация всех посетителей "Металлурга" легенде обоих клубов Андрею Тихонову. Атмосфера на заполненном почти под завязку стадионе была поистине праздничная, причем в этом заслуга болельщиков обеих команд.

Что касается самого матча, то девятикратный чемпион страны прибыл на берега Волги никак не в роли безоговорочного фаворита. Без сомнения, класс футболистов "Спартака" намного выше самарских, как и их стоимость на футбольном рынке, но уж больно ощутимо трясет в этом году красно-белую машину (одно поражение в прошлом туре на своем поле от "Амкара" чего стоит). Плюс трехдневной давности  кубковый полуфинал с ЦСКА, отнявший у москвичей массу физических сил и не добавивший положительных эмоций. Между тем "Крылья" находились в выигрышном для формально более слабой команды положении - победа станет героической, за поражение никто не осудит.

Первый тайм вполне уложился в этот предматчевый расклад. Обе команды пытались играть в быстрый комбинационный футбол, где-то у них это получалось, но "без ворот". Единственный опасный момент соорудил в самом конце защитник хозяев Молош - прерывая безобидный прострел, он поразил… крестовину собственных ворот.

На второй тайм у москвичей вышел мощный форвард Артем Дзюба, и сразу дало результаты. За первые пятнадцать минут спартаковцы били два опаснейших штрафных, Дзюба едва не замкнул прострел МакГиди, а голкипер хозяев М'Боли ликвидировал выход один на один Шешукова. А когда "Крылья", казалось, отодвинули игру от своих ворот, "Спартак" забил. Безобидный аут обернулся паникой в самарской штрафной, и оказавшийся один Яковлев поразил хорошо ему знакомые ворота.

После гола "Спартак" стал чуть-чуть беречь свое преимущество, и тут стало отчетливо видно, насколько слабы сегодняшние "Крылья". Игра не получалась совсем, ни одного опасного момента создать так и не удалось, единственный за весь матч удар в створ ворот был нанесен метров с сорока.

Победив, "Спартак" поднялся на шестое место в турнирной таблице. "Крылья" делят последнюю строчку со "Спартаком" из Нальчика.