16.05.2011 17:36
    Поделиться

    За вход на лечебные озера в Оренбургской области посетители будут платить по 100 рублей

    Правительство Оренбургской области утвердило порядок использования лечебно-оздоровительной местности, расположенной на территории озер Развал и Тузлучное в границах Соль-Илецкого района. Постановлением областного правительства установлено, что пользование территорией ЛОММЗ "Соленые озера" и природными лечебными ресурсами является платным, а плату будет взимать тот самый предприниматель, которому в прошлом году это было запрещено судом.  

    - Окончательное решение по этому вопросу - порядок пользования и плата за подход к озерам утвержден городским советом. Да, арендатор земли имеет право брать плату. Мы преобразовали эту территорию в особо охраняемую местность местного значения, Соль-Илецк входит в курортную зону России, - говорит заместитель администрации Соль-Илецкого района Рафаиль Валеев.

    С тех пор, как чиновники преобразовали на бумаге природное богатство в особо охраняемую местность, на территории самих озер, спрятанных от людей высоким забором с охраной, ничего не изменилось. Купальный сезон уже скоро начнется, сюда будут съезжаться люди со всей страны и платить деньги. Только за то, чтобы искупаться в лечебном озере, подышать воздухом и обмазаться грязью, которая лежит под ногами. Только вот на море всегда можно приехать и найти место, где можно попользоваться лежаками, кафе и заплатить за вход, а можно и просто подойти к воде бесплатно. В Соль-Илецке же везде натыкаешься на высокий забор, а на пляже антисанитария, мусор и грязь…

    В прошлом году после судебного решения, запретившего требовать с посетителей деньги за подход к озерам, на озере разгорелась целая война. Невзирая даже на судебных приставов, с людей собирали плату за вход. Доходы от платы "за воздух" исчислялись миллионами. Легко посчитать, к примеру, если уникальные места посетило около миллиона человек, нужно прибавить к этому числу два нуля, и получится баснословная сумма, которую за купальный сезон можно "содрать" с людей, поставив лишь забор с охраной и турникетами.

    Комментарии

    Евгения Шевченко, руководитель пресс-службы губернатора Оренбургской области:

    - Соль-Илецк - это моногород. По федеральной программе развития моногородов должен быть разработан прозрачный механизм для привлечения инвестиций на развитие туристического направления. Пополнять статью доходов предприниматели-резиденты будут, взимая с посетителей деньги за использование инфраструктуры территории. Стоимость входного билета согласовывают органы местного самоуправления. Они также контролируют процесс освоения и использования лечебно-оздоровительной местности, ее лечебных ресурсов и природных объектов.

    Ольга Аникеева, старший помощник прокурора Оренбургской области:

    - Как и раньше, прокуратура придерживается той позиции, которую в прошлом году поддержали все судебные инстанции - пользование природным объектом, в частности, Соль-Илецкими озерами, для людей должно быть доступным и бесплатным. Одно дело, когда человек заплатил за лежак, за свой комфорт возле озера, другое дело, когда пришел со своим одеялом полежать на песке и искупаться. Плата должна взиматься за удобства на отдыхе, а не за доступ к природным богатствам. Так можно любой водоем или лес обнести забором и выставить охрану. В настоящее время прокуратурой области проверяется законность принятого областным правительством постановления.

    Справка "РГ"

    Соль-Илецкие озера по своим свойствам аналогичны целебным водам Мертвого моря. Сюда ежегодно на солевое и грязелечение приезжает почти миллион людей со всей страны.

    Поделиться