16.05.2011 11:19
    Поделиться

    МЧС: В Сибири горит 1300 гектар леса

    Как сообщили в Сибирском региональном центре МЧС, по состоянию на 16 мая на территории СФО действует 70 лесных пожаров на общей площади 1303 гектар, при этом 29 из них локализовано. 

    За минувшие сутки количество пожаров сократилось примерно на треть. Этому способствовали прошедшие в регионе дожди.

    Например, в Новосибирской области, по данным регионального ГУ МЧС, осталось три пожара на общей площади около 10 гектар. За сутки было ликвидировано 9 очагов лесных пожаров на общей площади 87,1 га.

    По данным космического мониторинга на территории Новосибирской области зафиксированы 22 термические точки неконтролируемого пала сухой травы. Наибольшее количество сельхозпалов зарегистрировано: в Чулымском районе - 7, Каргатском районе - 6, Куйбышевском районе - 5. 

    По данным Новосибирского гидрометеоцентра, в ближайшие сутки на юге Новосибирской области - в Карасукском районе ожидается 5-й класс пожарной опасности, еще в 23-х районах - 4-й класс опасности.

    А в Кемеровской области губернатор Аман Тулеев обратился к жителям с просьбой прекратить сжигание стерни на полях и растительных остатков на приусадебных участках.

    - Несмотря на запрет сельхозпалов, на территории области продолжаются поджоги сухой травы на сенокосах и стерни на полях, жгут мусор и траву возле дач и домов. Надо объявить непримиримую войну всем поджигателям. Усилить разъяснительную работу, организовать подворный обход в селах, безжалостно штрафовать всех поджигателей. Нужно отбить у них охоту пускать "красного петуха" и донести до людей: только на тебе лично, не на ком-то другом, лежит вся ответственность за сбережение лесов и собственного имущества от огня. Не на лесниках, не на пожарной службе, не на соседе, а на тебе лично! - сказал Аман Тулеев.

    Главам районов дано поручение взять под личный контроль пожарную ситуацию, ввести категорический запрет на проведение сельхозпалов, а в случае его нарушения применять ко всем собственникам сельхозугодий и нарушителям правил пожарной безопасности все меры ответственности без исключения.

    Поделиться