16.05.2011 11:29
    Поделиться

    В Якутии опубликованы указы о структурной и кадровой перестройке органов исполнительной власти региона

    Упраздняются семь структур, в том числе Министерство промышленности, считавшееся одним из ключевых. Функции еще пяти министерств будут пересмотрены. Кроме того, значительно изменится система многочисленных комитетов и департаментов.

    Еще до рассмотрения в парламенте стали известны имена первых кандидатов на вылет. Кабинеты придется освободить министру имущественных отношений Виктору Ефимову, министру сельского хозяйства Степану Охлопкову и вице-премьеру Айаалу Степанову, курирующему агропромышленный комплекс.

    Формулировка одна и таже жу: "в связи с переходом на другую работу". Однако смена высшего аграрного руководства, скорее всего, связана с неудовлетворительной работой: после ежегодных реляций о достижениях сельское хозяйство региона оказалось в системном кризисе.

    Комментируя принятые решения, глава региона Егор Борисов заявил, что все они вызваны общими переменами в республике и направлены на улучшение работы органов власти.

    - В сфере подготовки специалистов у нас действуют сразу две структуры - Министерство науки и профессионального образования и Департамент по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров, - привел он пример. -  Но когда потребовалось предложить профессионалов для работы в крупной нефтяной компании, обнаружилось, что сделать такое предложение некому. Поэтому Департамент, работа которого свелась к заключению договоров со студентами и работодателями, упраздняется, а бывшее Миннауки будет преобразовано в Министерство профессиональной подготовки и расстановки кадров.

    Урезали функции и Министерства транспорта, связи и информатизации: поводом стали пробуксовки в формировании электронного правительства. Резво стартовав, Якутия темпа не удержала и сейчас занимает последние позиции в стране. Теперь связью и информационными технологиями здесь займется новый Госкомитет, а Министерству останутся транспорт и дорожное строительство.

    Что касается ликвидируемого Министерства промышленности, оно, по мнению Егора Борисова, морально устарело: в республике давно уже задают тон транснациональные компании, которые ведут собственную промышленную и инвестиционную политику.

    Егор Борисов заявил, что кадровые перестановки будут проведены и в ряде других министерств и ведомств. В каких - пока не уточнил, отметив лишь, что "будут новые фамилии". В ходе этой перестройки многие чиновники лишатся своих должностей. Накануне, обратившись к населению региона, Егор Борисов подчеркнул:

    - Тот, кто занимается популизмом и политиканством, не решая при этом реальные проблемы, не может находиться у власти. Тот, кто работает без энтузиазма, плывет по течению, мысля старыми категориями и не пытаясь самосовершенствоваться, должен уступить дорогу другим.

    Некоторые предложения президента республики по кадровым вопросам и структурным изменениям смогут вступить в законную силу только после утверждения Парламентом Якутии. Все они включены в повестку пленарного заседания, которое состоится завтра.

    Поделиться