16.05.2011 17:12
    Поделиться

    Россия обеспокоена ситуацией на оккупированных Израилем палестинских территориях

    Москва на фоне последних событий на Ближнем Востоке и на Севере Африки призывает международное сообщество не забывать о необходимости решения арабо-изральского конфликта, говорится в сообщении МИД РФ.

    В российском министерстве напомнили, что "по поступающим сообщениям, 15 мая, в день, ежегодно отмечаемый палестинцами как "Накба" (катастрофа), связанный с образованием израильского государства в 1948 году, имели место многочисленные акции протеста как на оккупированных Израилем палестинских территориях - Западном берегу реки Иордан, включая Восточный Иерусалим, и в секторе Газа, так и в сопредельных с Израилем Ливане, Сирии и Иордании, где проживает большое количество палестинских беженцев".

    При этом, отметили в МИД, "особо сложная ситуация сложилась на ливано-израильской границе и в районе оккупированных Голанских высот, где израильскими военнослужащими был открыт огонь по палестинским демонстрантам, пытавшимся перейти через линию разъединения". В результате, по информации СМИ, в общей сложности погибло 15 палестинцев, десятки ранены.

    "В Москве выражают глубокую обеспокоенность в связи с произошедшими событиями", - говорится в сообщении. "Призываем Израиль и все региональные стороны проявлять максимальную сдержанность, воздерживаться от насилия и не допускать дальнейшей эскалации напряженности", - указывается в документе.

    "Имевшие место инциденты подтверждают, что нынешние потрясения на Ближнем Востоке и в Северной Африке не должны отодвигать на второй план скорейшее решение хронических региональных проблем и, прежде всего, достижение арабо-израильского урегулирования, в том числе на ключевом направлении - палестинском", - уверены в российском министерстве.

    Москва считает, что на данном этапе "необходимо приложить все усилия, чтобы сделать возможным скорейшее возобновление ближневосточного мирного процесса". В МИД РФ полагают, что "прогресс на этом направлении и продвижение к всеобъемлющему, справедливому и прочному миру между арабами и Израилем на известной международно-признанной правовой основе является важнейшим фактором оздоровления общерегиональной ситуации". 

    Напомним, сегодня глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас объявил на всей территории автономии трехдневный траур по палестинцам, погибшим накануне в результате обстрела израильскими военными.

    Во всех официальных учреждениях были приспущены палестинские флаги. Накануне, когда палестинцы отмечали 63-ю годовщину Накбы - изгнание миллионов арабов с родной земли, ставшей 15 мая 1948 года территорией еврейского государства, - на границе Израиля с Сирией и Ливаном произошли столкновения между палестинскими беженцами и израильскими пограничниками.

    Израильские военные применили оружие против палестинских беженцев, попытавшихся прорваться на историческую родину из Сирии, Ливана и сектора Газа.

    "Кровавое воскресенье" унесло жизни более 13 человек, почти 400 получили ранения.

    Поделиться