15.05.2011 23:40
    Поделиться

    В Россию экстрадирован создатель финансовой пирамиды Алексей Калиниченко

    В Россию экстрадирован создатель финансовой пирамиды

    Власти Марокко выдали бывшего жителя Екатеринбурга Алексея Калиниченко, обвиняемого в различных махинациях и хищении более миллиарда рублей.

    Против этого гражданина у нас в стране возбуждено 119 уголовных дел только по статье "мошенничество". Кроме того, его обвиняют в отмывании и незаконной легализации денежных средств - это еще несколько десятков уголовных дел.

    Калиниченко приобрел известность в 2003 году. Тогда он публично заявил, что является успешным игроком на международной валютной бирже Forex. Проблема будто бы заключалась в том, что оперировать "везунчик" мог малыми средствами. Вот если бы его ставки исчислялись миллионами долларов, то тогда... Тогда его инвесторы могли бы рассчитывать на гарантированный годовой доход в 250 процентов. Цифра совершенно несуразная, но купились на нее многие. Еще бы! Сегодня вкладываешь 100 тысяч долларов, через год получаешь 25 миллионов. А если вложить миллион?!

    У многих от такого вот волшебного обогащения просто заклинивало разум, и на "поле чудес" Алексея Калиниченко несли свои "золотые" не только соотечественники, ничему не научившиеся на примере аналогичных пирамид 1990-х, но и граждане Беларуси, Украины, Казахстана, Германии, Израиля.

    Трест лопнул в августе 2006 года. Как предполагает следствие, Калиниченко похитил и перевел на иностранные счета сумму, эквивалентную более чем миллиарду рублей, а сам подался в бега за границу. В 2007 году его объявили в международный розыск, обвинив в крупном мошенничестве. Попался он в сети Интерпола довольно быстро. В 2008 году его арестовали в Италии, но отправили не в тюрьму, а под домашний арест. Несколько лет между правоохранителями нашей страны и Италии шла тяжба о выдаче гражданина, обвиняемого в финансовом мошенничестве, на родину. Калиниченко не стал дожидаться исхода препирательств и сбежал.

    Вновь арестовали его уже в Марокко. Как сообщается, благодаря сотрудникам МИД России и лично премьер-министру Марокко был подписан специальный декрет об ускоренной экстрадиции Алексея Калиниченко на его историческую родину. Утром в воскресенье его доставили рейсовым самолетом из Касабланки в Москву, в аэропорт Шереметьево-2. В ближайшие дни Калиниченко этапируют в Екатеринбург для проведения следственных действий.

    По вменяемым ему статьям строителю пирамид грозит до десяти лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

    Поделиться