14.05.2011 11:55
    Поделиться

    Волоколамское шоссе решено расширить

     Начать уже в следующем году  работы по расширению Волоколамского шоссе поручил  сегодня во время традиционного субботнего объезда мэр Москвы Сергей Собянин.

    Столичный градоначальник проинспектировал строительство развязки в районе жилой застройки Павшинской поймы, которая находится между МКАД и Красногорском. Как рассказал мэру руководитель департамента строительства города Андрей Бочкарев,  сейчас ведутся работы по первому пусковому комплексу. Завершение этих работ позволит облегчить автомобильное движение от Волоколамского шоссе в сторону области и расширить дорогу от двух до трех полос в каждом направлении. Но самое главное -  новоселам застраиваемой  Павшинской  поймы не придется добираться домой объездными путями. Они будут подъезжать к своим домам по  двум новым дорогам, которые идут от Волоколамки.  В сторону Павшинской поймы подъезд будет осуществляться по новой эстакаде, которая уже наполовину построена. В обратную сторону дорога пойдет по земле.

    Как пояснил  Бочкарев, строительные работы сейчас  ведутся на участке длиной 2,3 км. Общий объем запланированных работ составит около 85 тыс.кв.м. нового дорожного полотна. Кроме того, в рамках строительства предусматривается установка пешеходных переходов вне уличной сети, проведение работ по дополнительному освещению. Бочкарев сообщил также, что проведение работ замедляет  перенос коммуникаций газопровода высокого давления. Но это временные трудности. К началу лета газопровод обещано перенести и начать дальше сооружать эстакаду.

    Работы были начаты в феврале 2010 года Общий объем инвестиций составил 2 млрд 47 млн рублей. На 1 мая 2011 года освоено около 1 млрд 36 млн рублей. Как доложил мэру глава строительного департамента, по проекту работы на развязке  должны  быть завершены в декабре 2011 года.

    Однако мэр поручил  ускорить процесс проведения работ и обратил внимание на то, что затруднение движения есть на всем протяжении Волоколамского шоссе. "На самом деле по Волоколамке в Москве тоже ничего хорошего нет, поэтому мы договорились локальные мероприятия запроектировать и на будущий год начать работу по расширению Волоколамки", - подчеркнул Сергей Собянин. Градоначальник также добавил, что при проектировании необходимо предусмотреть выделение полос для общественного транспорта.

    Поделиться