14.05.2011 12:35
    Поделиться

    Прототип самолета на солнечной энергии совершил перелет из Швейцарии в Бельгию

    Прототип самолета на солнечной энергии "Солнечный импульс" совершил первый международный перелет из Швейцарии в Бельгию. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в бельгийской столице пилот самолета Андре Боршберг, в полете "машина выработала больше электричества, чем израсходовала на работу всех своих систем".

    Перелет продолжался около 14 часов. "Солнечный импульс" вылетел с военного аэродрома Пайерн в пятницу утром и поздно ночью благополучно совершил посадку в Международном аэропорту Брюсселя. Средняя скорость самолета составила около 50 км в час, что неудивительно, поскольку силовая установка его состоит из 4 электромоторов, мощностью по 10 лошадиных сил каждый. Таким образом, двигатели машины, весом более полутора тонн, имеют мощность, сопоставимую с мощностью мотора небольшого мотоцикла.

    Вместе с тем, "Солнечный импульс" отличается впечатляющими размерами - его размах крыльев - 64,3 метра, что сопоставимо с габаритами аэробуса А-340, правда, длина фюзеляжа значительно короче и составляет около 22 метров. Зато высота самолета достигает 6,5 метров. Внешне самолет больше всего напоминает машины 20-30-х годов прошлого века, только в несколько раз больших размеров.

    Это моноплан в планерной конфигурации с мощным крестообразным хвостовым оперением и прямым крылом, под плоскостью которого размещены четыре винтовых двигателя. Всю верхнюю поверхность крыла и горизонтального хвостового стабилизатора занимают 12 тысяч фотоэлементов, вырабатывающих энергию для машины. Стоимость этого проекта составила 80 млн евро.

    "Мы не собираемся коммерциализировать эту модель", - отметил вдохновитель и руководитель проекта швейцарец Бертран Пиккар. "Наша цель доказать, что альтернатива традиционной энергии существует", - подчеркнул он.

    В его дальних планах - совершить кругосветное путешествие "без единой капли керосина", которое он намерен осуществить летом 2014 года. С 23 по 29 мая самолет будет выставлен для осмотра в экспоцентре Брюсселя, а в июне он переместится во Францию на 49-й аэрокосмический салон в Ле Бурже.
     

    Поделиться