13.05.2011 11:37
    Поделиться

    Жители ЮВАО Москвы требуют остановить работу цементного элеватора

    12 мая инициативная группа жителей района Печатники юго-востока столицы передала властям обращение и подписи, собранные против действующего цементного элеватора. Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский в пятницу направил обращение в прокуратуру для проверки законности размещения цементного элеватора в районе Печатники.

    Напомним, что Цементный элеватор "Южный порт", расположенный на улице Южнопортовая, 42, находится рядом с жилыми домами. Расстояние между элеватором, складом сыпучих строительных материалов и жилыми домами в некоторых местах составляет не более 250 метров, что является нарушением санитарных норм и правил. Жители близлежащих домов жалуются на постоянную пыль и сильное загрязнение воздуха. Впервые решение о перебазировании объекта было принято правительством Москвы еще в 2003 году, однако деятельность предприятия не прекращена до сих пор.

    Как рассказал "РГ" руководитель департамента природопользования и защиты окружающей среды Антон Кульбачевский, он лично встретился с жителями, выслушал их жалобы и обещал принять меры.

    - Для департамента важно получать информацию о качестве жизни в Москве из первых рук - от самих москвичей, - сказал  Кульбачевский. - Подобные сигналы позволяют выделить острые проблемы. В частности, давно назрела проблема вывода с территории города опасных промышленных предприятий, чтобы сохранить здоровье москвичей.

    Цементный завод является объектом федерального экологического контроля, поэтому департамент обратится в Росприроднадзор и Ростехнадзор с просьбой провести проверку и принять соответствующие меры. А также были поданы бумаги и в прокуратуру, для выяснения законности размещения элеватора на этой территории.

    Однако, несмотря на принятые властями меры, жители района Печатники Юго-Восточного административного округа Москвы планируют 17 мая провести новый митинг.

    Поделиться