13.05.2011 16:45
    Поделиться

    Дума подняла в 25 раз штрафы за незаконную парковку на местах для инвалидов

    Госдума приняла сегодня сразу во втором и третьем чтениях поправки в Кодекс об административных правонарушениях об ужесточении санкций за нарушение правил парковки в местах, отведенных для автомобилей инвалидов.

    Депутаты увеличили штрафы за это правонарушение для водителей почти в 25 раз. Для рядовых водителей и должностных лиц палата установила их на уровне от 3 до 5 тысяч рублей, а для организаций - от 30 тысяч до 50 тысяч.

    "Усиление ответственности направлено на создание более серьезных гарантий соблюдения водителями правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, и будет соответствовать степени общественной значимости защищаемых правоотношений", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

    В настоящее время 12 статьей КоАП за те же нарушения установлена ответственность водителя автомобиля в виде простого предупреждения или штрафа в размере 200 рублей. Проблема парковки автомобилей инвалидов была поднята в январе на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с членами Общественной палаты. Вопрос о защите инвалидов поднял руководитель рабочей группы ОП по социальной интеграции инвалидов Владимир Крупенников. "В Европе никому в голову не придет вставать на парковку для инвалидов, а у нас штраф за это всего 200 рублей", - посетовал он. В ответ глава государства заявил о том, что дает поручение "ввести более жесткое регулирование в отношении парковок для инвалидов и радикально поднять штрафы за осуществление парковки в неположенных местах - местах, где должны оставлять автомобили инвалиды".

    Поделиться