13.05.2011 14:30
    Поделиться

    Сергей Лавров: Арктический совет будет вырабатывать юридически обязывающие соглашения

    В пятницу в гренландском городе Нуук завершила свою работу министерская сессия Арктического совета. Возглавлявший российскую делегация глава МИД России Сергей Лавров в беседе с корреспондентов "Российской газеты" остался доволен проведенными переговорами.

    За пол часа до отлета из Нуук я подошел к министру, у которого образовалось небольшое "окошко". Он не стал уходить от ответов на мои вопросы и согласился подвести итоги министерской сессии:

    - Это была седьмая и, на мой взгляд, одна из самых успешных министерских сессий Арктического совета. Мы приняли пакетное решение об укреплении Совета. Это крайне важно в условиях повышения роли, которую он играет в организации арктического сотрудничества, и усиления внимания к Арктике в мире. Договорились о создании постоянного Секретариата Совета. Достигнута принципиальная договоренность, чтобы впредь Арктический совет принимал не только рекомендации, а вырабатывал юридически обязывающие соглашения. После подписания сегодня Соглашения о сотрудничестве в авиационном и морском поиске и спасании в Арктике следующим на очереди будет юридически обязывающий документ о предотвращении разливов нефти в Арктике. Это напрямую коррелируется с инициативой Президента России, выдвинутой после катастрофы в Мексиканском заливе на платформе "BP" о том, чтобы вырабатывать международные нормы, максимально предотвращающие подобные катастрофы и регламентирующие обязанности стран по ликвидации их последствий. Если мы разработаем такой документ, о чем принято соответствующее решение, и Россия, США и Норвегия будут сопредседателями соответствующей рабочей группы, то это станет первым шагом на пути внедрения такого рода многосторонне согласованных норм в международную практику.

    Достаточно серьезную политическую дискуссию вызвала проблема наблюдателей в Арктическом совете. Они сейчас присутствуют, но заявок от стран и организаций, включая ЕС, НПО, поступает все больше и больше. Сегодня мы одобряем документ, который четко регламентирует права и обязанности наблюдателей, а также фиксирует критерии для стран и организаций, которые хотят получить статус наблюдателей. С его одобрением мы открываем процесс подачи заявок, которые будут рассматриваться в течение ближайших двух лет перед следующей министерской встречей в Швеции, где будут приниматься решения о том, какие страны и организации становятся наблюдателями в Арктическом совете.

    Многочисленные доклады научно-практического характера, подготовленные специалистами стран Арктического совета и прошедшие экспертизу старших должностных лиц, посвящены, прежде всего, проблематике защиты окружающей среды и обеспечения гуманитарного измерения нашего сотрудничества с акцентом на обеспечение прав и нормальных условий жизни для коренных народов Севера.

    Сегодня же российская делегация объявила о внесении 10 миллионов евро на период 2011-2013 гг в создаваемый под эгидой Арктического совета Инструмент поддержки проектов, включая проекты в сфере защиты окружающей среды, предотвращения загрязнения морского пространства и суши Арктического региона. Вместе со взносами ряда стран российский вклад составит солидную финансовую основу для наращивания практического сотрудничества.

    Поделиться