12.05.2011 09:45
    Поделиться

    Президент продлил на два месяца сроки переаттестации сотрудников МВД

    Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. № 251 "О внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации".

    Как сообщает пресс-служба Кремля, в тексте Указа, в частности, говорится: "Внести в Указ Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. № 251 "О внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 10, ст. 1337; № 17, ст. 2355 следующие изменения: а) в подпункте "б" пункта 4 слова "до 1 июня 2011 г." заменить словами "до 1 августа 2011 г."; в пункте 5 слова "до 1 июня 2011г." заменить словами "до 1 августа 2011 г.".

    Решение о продлении на два месяца сроков проведения внеочередной аттестации сотрудников МВД РФ обусловлено необходимостью более тщательного отбора кандидатов в полицию, заявил журналистам руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин.

    Такое решение обусловлено необходимостью проведения более глубокой проработки кандидатов, претендующих на прохождение службы в полиции. Качественное выполнение данной задачи, в конечном итоге, служит единой цели - комплектованию органов внутренних дел высокопрофессиональным личным составом. В решении данного вопроса важно не допустить формализма и превращения аттестации в очередную кампанию", - сказал Нарышкин.

    При этом он подчеркнул, что от результатов аттестации зависит дальнейшая судьба сотен тысяч сотрудников милиции. "Поэтому все решения аттестационных комиссий должны быть максимально выверенными и объективными. Спешка и принятие скоропалительных выводов при проведении аттестации неприемлемы. Необходимо взвешено рассмотреть каждую кандидатуру. Не допустить проникновения в создаваемую полицию скомпрометировавших себя сотрудников, очистить органы внутренних дел от непрофессионалов", - заявил глава администрации президента.

    В рамках реформы МВД все сотрудники должны до 1 августа этого года пройти внеочередную переаттестацию. Полицейскими становятся только те из них, кто успешно прошел переаттестацию. В середине апреля глава МВД Рашид Нургалиев заявлял, что на тот момент были переаттестованы около 200 милицейских руководителей. Штатная численность сотрудников министерства с 2012 года составит около 1,1 миллиона сотрудников.

    между тем

    Сотрудники органов внутренних дел с 2012 года будут получать зарплату в размере не менее 33 тысяч рублей. Кроме этого, полицейским полагается материальная помощь в размере не менее одного оклада в год. Количество дополнительных выплат разного рода, составляющих сейчас основную долю оклада, действительно сократится, но величина самого оклада станет больше, соответственно вырастут и пенсии. При этом сохранится и часть надбавок - за стаж, за особые условия службы, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, за выполнение задач, сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья в мирное время. Будет действовать, по словам Булавина, и коэффициент за службу в районах Крайнего Севера.  Если все приплюсовать, то денежное довольствие лейтенанта полиции составит 45 тысяч рублей в месяц. Единовременные пособия по увольнении - до пяти окладов денежного содержания, в случае гибели сотрудника - до 3 миллионов рублей,  получения увечья или повреждения здоровья - до 2 миллинов. Средний размер пенсий в 2012 году за выслугу лет и по случаю потери кормильца будет повышен в 2,3 раза, по инвалидности - в 2,2 раза.

    Особое внимание -  вопросам социальной защиты семей сотрудников, погибших в ходе исполнения своих служебных обязанностей. Булавин заверил депутатов, что членам семей погибших будут сохранены и те социальные гарантии, которые были положены погибшему сотруднику. К тому же семье предоставят жилье, а детям погибших - возможность учиться в кадетских и суворовских училищах и на льготных условиях поступить в вуз.

    Поделиться