12.05.2011 14:55
    Поделиться

    Конгресс США притормозил выполнение договора о СНВ-3

    Республиканцы в очередной раз осложнили жизнь президенту США Бараку Обаме. Комитет по вооруженным делам палаты представителей принял поправку к законопроекту о финансировании российско-американского договора СНВ-3. Документ ограничивает полномочия президента в выполнении условий соглашения и фактически запрещает выделять деньги из бюджета, которые понадобятся для сокращения американской стороной стратегических наступательных вооружений. В конгрессе решили, что у военно-ядерного комплекса и без того недостаточно средств. Поэтому если министры обороны и энергетики не представят отчет о том, как  проект будет реализовываться, то до 2017 года какие-либо сокращения будут невозможны.

    Александр Рар, директор центра имени Бертольда Бейца Германского общества внешней политики:

    Пока это просто противостояние между республиканцами и обамовской администрацией. Республиканцы, как оппозиция, хотят показать, что тоже могут влиять на внешнюю политику. Трудно предсказать, пройдет ли поправка дальше. В принципе, договор уже существует. Все поправки могут быть более или менее существенными, но самое главное, что договор был ратифицирован в Сенате. С другой стороны все это мы уже видели, оппозиция, в данном случае республиканцы, стремится тоже влиять на внешнюю политику,  заставить президента делать то, что она хочет.

    СНВ - это исторический договор, и все изменения необходимо согласовывать с Россией. Россия его приняла, и теперь уже его расшатывать нельзя. Со стороны трудно определить, на что направлены действия республиканцев. Если их тактика направлена на то, чтобы вообще прекратить партнерские  взаимоотношения с Россией, как это было при Буше, и прекратить любые глубокие переговоры о разоружении, если они снова хотят строить свою оборону и плюют на то, как на это смотрят в России, то это опасное развитие. Но его полностью исключить нельзя. Не стоит забывать, что и выборы в Америке не за горами, время быстро бежит. Ньют Гингрич выдвинул свою кандидатуру на пост президента от республиканской партии. Возможно, это станет новой линией,  которую консерваторы американской республиканской партии продавливают: отказаться от улучшения отношений с Россией, снова защищать Грузию. Это первая ласточка в подготовке к выборам, поэтому за ситуацией нужно следить очень внимательно.

    Не думаю, что реализацию договора отложат надолго. Республиканцы просто хотят показать свою силу. Если поправки будут приняты, то это же будет провокация по отношению к России. И от России может последовать реакция, она будет предупреждать, что приостановит договор, если американцы будут его переписывать. Но думаю, что в России тоже найдется достаточно людей настроенных  против договора. То есть консервативно настроенные круги тоже есть и они могут сыграть на руку республиканцам.

    Перенесение сокращения стратегического наступательного вооружения на дальние сроки будет мешать другим переговорам, которые ведутся между Россией и Америкой. И это очень опасная игра. Подписать соглашение - легко. Но очень трудно было прийти к соглашению, а потом ратифицировать.

    Тимофей Бордачев, заместитель декана мировой экономики и мировой политики Государственного университета - Высшая школа экономики:

    Я думаю, что это нужно воспринимать как часть фронтальной борьбы республиканской партии с администрацией президента Обамы. И чем ближе к президентским выборам, тем больше со стороны Конгресса будет такого рода шагов. Но на рейтинге президента эти шаги не скажутся.

    Какой будет дальнейшая судьба поправки, пройдет ли она в Сенате - пока сказать сложно.

    Поделиться