12.05.2011 17:32
    Поделиться

    Минсвязи выступает против тотального регулирования Интернета

    Минкомсвязи РФ не намерено выступать с позицией тотального регулирования Интернета, заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев на втором российском форуме по управлению интернетом. Об этом сообщает "Прайм-ТАСС". "Тотального регулирования Интернета в России не будет", - отметил Щеголев.

    По словам министра, любое национальное регулирование интернет-сферы будет возможно только после того, как модель регулирования "устаканится" в глобальном масштабе. "Мы выступаем за свободу развития Интернета и не собираемся вводить полицейский контроль за использованием Интернета в России", - подчеркнул Игорь Щеголев.

    Также министр связи заявил, что государство старается вводить элементы регулирования Интернета в России только когда возникает конфликт между участниками Интернет-сферы и государство должно выступать в качестве арбитра. Кроме того, по его словам, сейчас доля интернет-экономики в ВВП России составила 1,2 процента, и этот показатель будет только расти. Говоря о роли Интернета в России, Игорь Щеголев выразил уверенность в том, что развитие Интернета - это "вопрос жизнеспособности государства, выживаемости и конкурентоспособности национальной экономики".

    Напомним, что ранее премьер-министр России Владимир Путин, отвечая на вопрос о намерении спецслужб закрыть ряд интернет-сайтов, заявил, что не считает возможным "что-либо ограничивать" в Интернете. Вместе с тем российское правительство намерено выделить 973 тысячи рублей на изучение зарубежного опыта регулирования Интернета. В исследовании будет учитываться опыт интернет-регулирования в разных странах, в том числе и в Китае.

    Поделиться