12.05.2011 07:44

Команда "Кавказ" обыграла "Сборную звезд мира" со счетом 5:2

Команда "Кавказ" обыграла со счетом 5:2 "Сборную мира" в футбольном матче, состоявшемся в Грозном.

В товарищеском матче за сборную звезд мирового футбола на поле вышли ее капитан Диего Марадона, Дида, Фабьен Бартез, Аморузо, Алессандро Костакурта, Франко Барези, Луиш Фигу, Иван Саморано, Ален Богосян, Жан-Пьер Папен, Робби Фаулер, Энцо Франческоли, Кристиан Вьери, Роберто Айала, Стив Макманаман.

В составе команды "Кавказ" сыграли Магомед Даудов, Одес Байсултанов, Ринат Дасаев, Хайдар Алханов, Апити Алаутдинов, Тимур Джабраилов, Андрей Федьков, Ханпаш Ибрагимов, Адлан Кацаев, Заур Садаев, Рамзан Цуцулаев, Анзор Исмаилов, главы Кабардино-Балкарии и Чечни - Арсен Каноков и Рамзан Кадыров. Команду возглавлял полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

Матч начался ближе к полуночи из-за опоздания игроков сборной мира. Несколько часов болельщиков развлекали артисты местной и зарубежной эстрады - Тото Кутуньо, Си-Си-Кетч, Аль Бано и Ромина Рауэр, Крейг Дэвид, исполнившие свои лучшие хиты. Гала-концерт открылся зажигательной лезгинкой Государственного ансамбля песни и танца "Даймохк". Начало спортивного праздника, приуроченного к открытию нового 30-тысячного стадиона, ознаменовалось большим салютом.

На поле с первых минут инициативу взяли звезды футбола. На ударную позицию несколько раз выходил Диего Марадона, но всякий раз ему не хватало самою малость, чтобы поразить ворота противника, на которых стоял Дасаев. Тем не менее легенда футбола выступал дирижером всех атак команды звезд. Счет в игре на 13-й минуте открыл Иван Саморано, а спустя пять минут, второй мяч в ворота хозяев забил уже сам Марадона. К концу первого тайма "Кавказ" отыграл один мяч - счет "размочил" Анзор Исмаилов. Все оставшееся время ликовали хозяева и 30-тысячный стадион: во втором тайме, когда на поле вышли Кацаев и Садаев, опасно атаковал только "Кавказ". Авторами голов кавказской сборной, кроме Исмаилова, стали Тимур Джабраилов, Андрей Федьков и Заур Садаев, забивший с подачи Рамзана Кадырова два мяча. Матч, состоявший из двух таймов по 20 минут, завершился со счетом 5:2 в пользу "Кавказа".

Александр Хлопонин доиграл до середины первого тайма, после чего, получив легкую травму, покинул поле. "Это один из лучших стадионов мира, - заявил он, отвечая на вопросы журналистов.

Игру освещали более 220 представителей российских и зарубежных СМИ. Завершился спортивный праздник грандиозным лазерным шоу, представленным специализированной турецкой компанией.

Присутствовавший на игре президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко передал Рамзану Кадырову вымпел ФИФА, подаренный ее президентом Йозефом Блаттером.

- Теперь Грозный становится футбольным центром мирового уровня. И вы обязаны подготовить игроков для сборной России, - сказал Фурсенко.