12.05.2011 15:58
    Поделиться

    На матче Россия - Канада в Братиславе ожидают Владимира Путина

    На матче Россия - Канада ожидают Владимира Путина

    Сегодня вечером российская хоккейная сборная проведет важнейший матч чемпионата мира против канадцев. На этой игре, которая обещает стать украшением всего турнира, будет присутствовать целый ряд высокопоставленных гостей.

    Новость номер один сейчас - возможный приезд в Братиславу Владимира Путина. Она гуляет по пресс-центру "Оранж Арены" уже сутки, но до сих пор никто не может со стопроцентной уверенностью сказать, когда именно прилетит российский премьер и произойдет ли это вообще. По последней информации, полученной "РГ" из достоверного источника, Владимир Путин действительно сегодня прилетит в Братиславу, и будет присутствовать на матче. Российская делегация высокопоставленных руководителей уже приземлилась в словацкой столице. Ее цель - не только поддержать сборную на трибунах.

    Сегодня начал работу конгресс ИИХФ, который официально принял решение об изменении регламента чемпионатов мира. Делегаты единогласно проголосовали за новую формулу, по которой 16 участников разделят на две группы. По итогам кругового турнира по четыре лучшие команды сыграют в плей-офф, а худшие сборные из каждой группы покинут дивизион сильнейших.

    Ну а завтра утром состоится еще более значимое мероприятие - выборы страны-хозяйки чемпионата мира-2016. На этот турнир претендует Россия, а нашими конкурентами станут Дания и Украина.

    - Презентация заявок начнется в 10:30 по местному времени и продлится полтора часа, - рассказал корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы Международной федерации хоккея (ИИХФ) Симон Шемберг. - Пресса на это мероприятие допущена не будет. Затем, после небольшого перерыва на кофе, пройдет голосование. Оно завершится примерно в 13:00, после чего и будут объявлены результаты.

    По некоторой информации, именно на презентации заявок ожидается присутствие российского премьера. По крайней мере, в ИИХФ подтверждают, что ожидают приезда Владимира Путина. Если эти данные окажутся верными, шансы на то, что в 2016 году чемпионат мира по хоккею примет Россия, возрастают многократно. Весь мир прекрасно помнит, что именно поддержка Путина помогла Сочи получить Олимпийские игры-2014, а России - чемпионат мира по футболу-2018.

    Несмотря на значимость момента, в российской делегации царит спокойствие. А президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк даже поделился с корреспондентом "РГ" подробностями предстоящей процедуры.

    - Наша презентация продлится около двадцати минут, говорить будем на русском - это официальный язык ИИХФ. Первым выступаю я, вот моя речь, - рассказал Владислав Александрович, перелистав листки машинописного текста, которых оказалось ровно пять. - Затем от Москвы выступит заместитель мэра Александр Горбенко, курирующий в правительстве Москвы вопросы спорта и туризма, рекламы, СМИ и межрегионального сотрудничества. После него слово возьмет замминистра спорта Юрий Нагорных, а завершаю презентацию снова я.  

    По оценкам экспертов, шансы Москвы и Санкт-Петербурга - а именно эти города фигурируют в нашей заявке - имеют наибольшие шансы на успех. Серьезным соперником считаются датчане, которые раньше никогда не принимали чемпионаты мира. Украинский Киев на этом фоне выглядит не слишком сильно - это единственная заявка, подразумевающая строительство новых арен, поскольку пока в городе просто нет современных сооружений для проведения хоккейных матчей подобного уровня.

    Поделиться