погода

Жарко не будет Форум

Метеорологи ждут начало пожароопасного периода не ранее лета

Метеорологи ждут начало пожароопасного периода не ранее лета
Роман Вильфанд.  Фото: "РГ"
Роман Вильфанд. Фото: "РГ"

Влажная почва и холодные атмосферные фронты не позволят в центральной части России разгореться лесным и торфяным пожарам. Однако уже в июне ситуация может измениться. С таким прогнозом выступил на пресс-конференции генеральный директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

По словам синоптика, не стоит ждать в последних числах мая повторения в центральной части страны августовских лесных пожаров прошлого года. Более того, в ближайшие дни ожидается понижение температуры и ночные заморозки.  

- Ночи в Московской и Рязанской областях, в Поволжье уже сейчас холодны, местами отмечено понижение температуры до нуля градусов, - пояснил Вильфанд. - В выходные дни немного теплее, так ночью не ниже +6 и дожди, а днем не выше +15...+17 градусов. При этом стоит учитывать, что подобная температура будет в пределах нормы для этих дней мая. Это в первой половине месяца было зафиксировано превышение от климатического стандарта на два с половиной градуса. Такая погода, плюс тот факт, что после зимы земля насыщена влагой даже выше нормы, и  хорошо не прогрелась, убеждает, что о пожароопасном сезоне говорить рано. Подобная обстановка продлится минимум 10 дней. Кроме того, на сегодняшний день в стране было зарегистрировано более 5 тысяч пожаров - это меньше, чем в предыдущие годы. Например, в прошлом году за аналогичный период было зарегистрировано 6 тысяч пожаров, а годом ранее более 10 тысяч пожаров. При этом все пожары подавляются буквально в первый день обнаружения. И это притом, что возникновение более 98 процентов пожаров связано с человеческим фактором.

По словам синоптика, повышение пожароопасной ситуации ожидается в июне-июле, поскольку температура воздуха будет выше средних многолетних значений при дефиците осадков.

Начнет прогреваться воздух на европейской территории страны уже в начале следующей недели, так что к 20 мая днем столбики термометров покажут свыше +20…+25 градусов, при этом ночью не ниже +13.

Однако даже при повышении температуры, прогнозировать повторения прошлогодних чрезвычайных ситуаций не стоит. По словам синоптика, вероятность температурного режима прошлого года - меньше одной пятитысячной. 

СЮЖЕТ: Лесные пожары

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru