12.05.2011 09:18
    Поделиться

    Турецкий бизнесмен получил орден за заслуги перед Россией

    Основатель и почетный председатель турецкого строительного холдинга "Энка" Шарык Тара, известный в мире своими масштабными проектами, получил из рук первого заместителя Министра иностранных дел РФ Андрея Денисова орден Дружбы.

    В указе Президента Российской Федерации, зачитанного на церемонии вручения государственной награды, особо отмечен большой вклад Шарыка Тара в развитие торгово-экономических связей между Россией и Турцией, а также активная деятельность предпринимателя по популяризации русского языка и русской культуры за рубежом.

    По словам высокопоставленного дипломата, ему выпала очень почетная и приятная миссия, ведь бизнесмен уже давно стал настоящим другом России, не на словах, а на деле подтвердив свою искреннюю симпатию к нашей стране. В России за 25 лет усилиями турецкого холдинга, основанного Ш. Тара в 1957 году, построено сотни объектов, от супермаркетов и жилых домов до монументальных высоток в "Москва-Сити" и энергетических объектов на Сахалине.

    "В нелегкие восьмидесятые годы он рискнул выйти на советский рынок и очень помог нашей стране, во многом приблизив тот уровень российско-турецких отношений, который мы наблюдаем сейчас", - отметил Посол РФ в Турции Владимир Ивановский. Он также коснулся благотворительной деятельности холдинга, построившего в прошлом году новую школу для российских детей в Анкаре и модернизировавшего здание школы на территории ГК РФ в Стамбуле.

    Сам кавалер ордена Дружбы, отметивший в прошлом году восьмидесятилетний юбилей, предупредил собравшихся о том, что может часами говорить о России, ее музыке, людях и национальном характере. Признавшись в том, что знает в Москве больше людей, чем в столице Турции, Анкаре, Тара все же немного посетовал на российскую бюрократию, с которой был вынужден столкнуться за годы работы в нашей стране. "Однако, если в России вам доверяют, то никакая бюрократия вам не страшна", - подытожил свое выступление патриарх турецкого бизнеса.

    Поделиться