12.05.2011 17:30
    Поделиться

    Александр Медведев: У нас построена хоккейная инфраструктура, которой нет ни на Украине, ни в Дании

    Президент КХЛ Александр Медведев рассказал "РГ", почему чемпионат мира по хоккею должен пройти в России

    В преддверии выборов страны-организатора чемпионата мира по хоккею-2016, на который претендует Россия, своим мнением о шансах нашей заявки с корреспондентом "РГ" поделился президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев.

    Российская газета: Александр Иванович, в чем преимущества российской заявки по сравнению с конкурентами из Дании и Украины?

    Александр Медведев: У нас хоккейная инфраструктура, которой нет ни на Украине, ни в Дании. Датское предложение конвертировать футбольный стадион в хоккейную арену, может быть, инновационное. Но, как мы знаем по немецкому Гельзенкирхену, провести один матч на футбольном стадионе потребовалось огромных усилий. И качество льда тоже оставляло желать лучшего в силу объективных условий. Потому что чемпионат проводится в мае, и охлаждать футбольный стадион - не то же самое, что хоккейную арену. А построить отдельный дворец в такие сроки - у них нет ни проекта, ни денег. Что касается Украины, там тоже есть один дворец в Киеве, который был реконструирован. И хотя соревнования в первом дивизионе в нем удалось провести на приемлемом уровне, второго дворца пока нет. И построить его в короткий срок требует больших усилий. Все-таки если сравнивать по интересу к хоккею, то в России он несопоставимо выше, чем на Украине и в Дании. И хотя все поддерживают расширение интереса к хоккею в мире, такое соревнование как чемпионат мира, на наш взгляд, все-таки должно проводиться в лидирующих державах, где будет гарантирован интерес не только к матчам своей команды.

    РГ: Наши хоккейные традиции при выборе тоже, наверное, должны сыграть свою роль?

    Медведев: Конечно. Место России на хоккейной карте широко известно. И те аргументы, которые мы слышим - дескать, Россия выигрывает все, и Олимпиаду, и чемпионат мира по футболу - это несерьезно. Потому что Россия спасла чемпионат мира по фигурному катанию, который провела в очень короткий срок и на блестящем уровне.

    РГ: Заработать на этом чемпионате мира мы сможем?

    Медведев: На чемпионат мира могут прийти состоятельные болельщики. Но на турнире в Москве в 2007 году ценовая политика на билеты была такова, что матчи могли посмотреть простые болельщики. Можно, конечно, установить высокую цену, и билеты все равно будут проданы. Но это будет другая аудитория. Приоритетом остается массовый болельщик.

    РГ: В Словакии самые дешевые билеты стоят 30 евро - сумма приличная…

    Медведев: Да, и при этом мы видим, что такая цена спекуляцию не убила. Я здесь гуляю и вижу, что спекулянты продолжают продавать билеты даже в 10-15 раз дороже номинала. Видимо, это неискоренимо. Но бороться с этим нужно, в том числе используя современные методы реализации билетов через интернет, где спекулянту получить доступ к билетам гораздо труднее.

    РГ: В Братиславе произошло еще одно знаковое событие - словацкий "Лев" принят в КХЛ. Что это даст Лиге?

    Медведев: КХЛ с самого начала был международным проектом, который сейчас вышел за пределы бывшего Советского Союза. Это очень важно, потому что интеграция европейского хоккея теперь уже не просто какая-то мечта или проект, а реальный процесс. Думаю, за этой первой ласточкой последуют и другие клубы. Тем более что мы уже ведем переговоры с рядом стран. В числе первых кандидатов - Украина с Донецком, которые подали заявку в Высшую хоккейную лигу и начинают строить хоккейный дворец. Надеюсь, он по качеству будет не хуже великолепной "Донбасс-Арены", которая не только потрясающе построена, но и отлично управляется. Думаю, не за горами тот день, когда и в Москве появятся современные, хорошо управляемые арены.

    РГ: Идут разговоры о вступлении в 2012 году в КХЛ "Милана". Насколько нам нужен клуб из не самой хоккейной страны?

    Медведев: Ну почему же. У Италии есть хоккейные традиции на севере страны. Они приняли такое решение в том числе в преддверии Олимпиад. Потому что понимают, что не имея хоккея высшего уровня, невозможно привлекать молодых ребят, чтобы они играли в хоккей и стремились к лучшему. Пусть даже в начале в этом клубе будет меньше итальянцев, чем иностранцев. Как мы видим на примере того же Казахстана, там тоже начинали с нуля. А сейчас количество казахстанских игроков растет.

    РГ: Тот же "Лев" по бюджету, организации дела, видимо, будет аналогом рижскому "Динамо"?

    Медведев: Да, они очень много общались между собой, словаки взяли от рижан много полезного.

    РГ: И тем не менее те же швейцарцы, финны не особо торопятся в КХЛ. Это не смущает?

    Медведев: Спешить здесь не надо. Главное, что есть понимание, а как это сделать - другой вопрос. Думаю, мы найдем решение.

    РГ: Насколько город Попрад будет интересен для наших болельщиков?

    Медведев: Это хороший, туристический город, в котором развит массовый туризм. Особенно зимой. Город симпатичный, приятный во всех отношениях. Хоккей там любят, и я уверен, что арена будет заполнена.

    РГ: Другие словацкие клубы могут изъявить желание пойти по пути "Лева"?

    Медведев: В ближайшее время мы проведем переговоры с братиславским "Слованом", потому что такая арена, как здесь, заслуживает хоккея самого высшего уровня. Думаю, что "Слован" будет одним из кандидатов на присоединение к КХЛ.

    Поделиться