12.05.2011 15:18
    Поделиться

    Испания пережила самое сильное за 55 лет землетрясение

    На юго-востоке Испании произошло два землетрясения: специалисты говорят о двух подземных толчках. Эпицентр землетрясения находился в 50 километрах от города Мурсия - административного центра одноименной провинции на средиземноморском побережье.

    Больше всего пострадал от землетрясения город Лорка с населением в 92 тысячи человек. По последним данным, 10 человек погибли и 167 получили различные травмы. Среди погибших - беременная женщина и 14-летний подросток. В городе обрушилось множество зданий, в том числе старинная колокольня, падение которой люди видели в прямом эфире. Также сообщается, что в Лорке рухнула ретрансляционная башня. По официальным данным, инфраструктура города не пострадала, но в городе отключен газ, в окрестностях было приостановлено движение поездов, перекрыты основные автодорожные магистрали. Канал Би-би-си приводит слова Кэролайн Сойер, прибывшей в Лорку накануне: "Обычно в городе кипит ночная жизнь, но сегодня было очень тихо. Повсюду - разбитое стекло". По ее словам, множество зданий разрушены или серьезно повреждены. По улице течет вода из прорванных линий водоснабжения.

    Люди опасаются повторения подземных толчков.

    - Я была дома, когда произошел первый толчок. Я выбежала и пришла сюда. Второй толчок был гораздо сильнее. Мой муж только что сказал мне, что у нашего дома полностью обрушились стены. Дома просто не стало, - рассказывает местная жительница.

    Муниципальные власти пытались своевременно обеспечить жителей продовольствием, питьевой водой и одеялами, а на улицах города и в окрестных поселках были развернуты палаточные лагеря. Также было принято решение об эвакуации, в ходе которой город покинули около 10 тысяч человек.

    - Люди оказались на улице. Мы организовали ряд пунктов, где они смогут переночевать. Мы обратились к представителям торговых центров с просьбой снабдить их водой, питанием и одеялами, - заявил мэр города Франсиско Ходар.

    По наблюдениям испанских сейсмологов, землетрясения в Испании - достаточно частое явление (ежегодно здесь происходит более двух тысяч землетрясений, из них лишь 20 являются ощутимыми для населения), однако в большинстве случаев они регистрируются на большой глубине и не представляют опасности для людей. Нынешнее землетрясение, по оценкам специалистов, стало самым сильным в Испании за 55 лет. Последнее разрушительное явление подобного рода произошло в 1956 году, когда в Андалусии, провинции Гранада, где стихия унесла жизни 12 человек и еще 70 получили ранения разной степени тяжести.

    Поделиться