12.05.2011 23:37
    Поделиться

    Михаил Горбачев пока не получил официального уведомления о вызове на допрос от Генпрокуратуры Литвы

    Решение Генпрокуратуры Литвы допросить экс-президента СССР Михаила Горбачева, озвученное в среду мировыми СМИ, вызвало удивление в Фонде Горбачева.

    Как сообщил "РГ" представитель Фонда Владимир Поляков, "до сих пор Михаил Сергеевич не получал никаких официальных документов по этому делу. Он узнал о планах Генпрокуратуры только из средств массовой информации".

    По словам собеседника "РГ", "Горбачев неоднократно высказывался на тему вильнюсских событий января 1991 года, писал об этом и это все зафиксировано". В частности, и это вытекает из ранее сделанных экс-президентом СССР заявлений, "за всеми событиями в Вильнюсе стояли те же люди, кто в августе 1991 года пошел на путч".

    Какой будет реакция Горбачева, в том случае, если Генпрокуратура Литвы пришлет ему официальное приглашение в Вильнюс для дачи показания в качестве свидетеля? "Когда такие бумаги будут, тогда он их и рассмотрит, и сделает соответствующее заявление. Сейчас пока все это на уровне сообщений, не подтвержденных из неофициальных источников", - пояснили "РГ" в Фонде.

    13 января 1991 года советские войска штурмовали телецентр в Вильнюсе. Тогда погибли 13 человек. Дело по факту их гибели было возбуждено 20 лет назад. В прошлом году в отношении 23 подозреваемых был отменен срок давности за совершенные преступления. В Евросоюзе эти люди объявлены в розыск.

    Поделиться