12.05.2011 16:20
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поддержал создание Общероссийского народного фронта

    Президент России Дмитрий Медведев считает, что создание Общероссийского народного фронта "объяснимо с точки зрения избирательных технологий" и соответствует законодательству. При этом глава государства прогнозирует, что и другие партии захотят создать аналогичные альянсы.

    "Я понимаю мотивы партии, которая хочет сохранить свое влияние в стране, создание такого альянса укладывается в рамки действующего законодательства и объяснимо с точки зрения избирательных технологий", - заявил глава государства, отвечая на вопросы сотрудников ВГТРК. "Но я полагаю, что и другие политические структуры, блоки, партии будут стараться поучаствовать в избирательной кампании по полному формату", - сказал президент. "Поэтому появление этого альянса, я думаю, будет сопровождаться и попыткой создать и другие избирательные альянсы, форумы, чтобы достичь максимальных результатов на выборах", - полагает Медведев. "Все это соответствует нашему законодательству и, как президент страны, я считаю, укладывается в нормальные избирательные технологии", - добавил Медведев.

    Лидер "Единой России" Путин 6 мая на заседании региональной конференции партии предложил создать Общероссийский народный фронт для объединения сил, близких к единороссам. Он отметил, что в процедуре отбора кандидатов для выборов в Госдуму должны участвовать не только члены партии, но и беспартийные сторонники ЕР, участники профсоюзов, женских, молодежных, других общественных объединений, инициативные граждане. На следующий день на встрече Путина с руководителями ряда общественных объединений и организаций было решено создать Координационный совет в рамках Общероссийского народного фронта. Встречи совета будут проходить раз в месяц - полтора. Предполагается, что народный фронт будет создан не на базе "Единой России", а на околопартийных или не относящихся к партии площадках, чтобы объединить более широкий электорат, чем у партии. Председатель высшего совета единороссов, председатель Госдумы Борис Грызлов сообщил, что в координационный совет фронта готовы войти около 100 общественных организаций.

    Поделиться