11.05.2011 19:06
    Поделиться

    Минкомсвязь и Роскомнадзор разоблачат лживых провайдеров

    Министерство связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором) приступили разработке методов контроля скорости доступа в Интернет при оказании операторами услуг конечным пользователям, передает "Прайм-ТАСС". Об этом ообщил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев на расширенном заседании коллегии министерства, посвященном итогам работы в 2010 году.

    По словам Игоря Щеголева, на фоне снижения цен на услуги доступа в Интернет для конечных пользователей сохраняется проблема качества предоставления операторами этих услуг. Например, реальная скорость доступа к интернет-ресурсам зачастую бывает ниже, чем заявляет оператор. В настоящее время специалисты Минкомсвязи и Роскомнадзора думают, как защитить права пользователей и разработать средства контроля качества предоставления услуг интернет-доступа.

    Как подчеркнул министр связи РФ, решение для осуществления такого контроля может быть разработано уже в нынешнем году.

    Стоит заметить, что на том же заседании Игорь Щеголев заявил, что Минкомсвязи начало прорабатывать вопрос использования свободных лицензий в авторском праве в условиях развития Интернета. "Мы призываем к автоматизированному учету авторского контента в Интернете", - отметил министр.

    Поделиться