11.05.2011 12:56
    Поделиться

    В присягу президента Татарстана будут внесены коррективы

    Верховный суд России признал недействительными ряд положений регионального Закона "О вступлении в должность президента Республики Татарстан". Незаконными названы и отдельные изречения клятвы, которую при вступлении в должность произносит глава региона.

    В частности, президент РТ торжественно клянется "обеспечивать государственный суверенитет Республики Татарстан", что, по мнению Верховного суда РТ, противоречит Основному закону страны. Ведь Конституция РФ не предусматривает иного государственного суверенитета, кроме суверенитета Российской Федерации. Кроме того, глава региона присягает на верность народу Республики Татарстан, тогда как обязан служить всем россиянам.

    Президент Татарстана клянется соблюдать Конституцию Российской Федерации, но не федеральное законодательство в целом.

    Между тем в прежней редакции присяги, которую в свое время давал первый президент РТ Минтимер Шаймиев, такое изречение вообще отсутствовало. Речь шла лишь о соблюдении Конституции Республики Татарстан. Коррективы в упомянутый республиканский закон Госсовет РТ внес лишь в марте прошлого года. Но, как выясняется, противоречие регионального законодательства федеральному было устранено не полностью.

    Напомним, что первой положения Закона "О вступлении в должность Президента Республики Татарстан" оспорила прокуратура республики. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры РТ, многие пункты данного нормативно-правового акта "юридически устарели и на практике уже не применялись", а "любой закон должен быть безупречен и отвечать реалиям жизни". Частично с доводами прокуратуры  согласился и Верховный суд Татарстана. Парламент республики пытался оспорить это решение в Верховном суде РФ, однако судебная коллегия по административным делам суда высшей инстанции его кассационную жалобу не удовлетворила, оставив в силе решение Верховного суда РТ.

    В пресс-службе Госсовета РТ прокомментировать ситуацию отказались. Однако очевидно, что теперь республиканским законодателям предстоит внести изменения в действующее региональное законодательство.

    Поделиться