11.05.2011 21:50

ЦСКА в серии пенальти вырвал у "Спартака" путевку в финал Кубка России

Несмотря на будний день, столичное дерби подтвердило марку, почти на половину заполнив лужниковскую чашу. Болельщики обеих команд на этот раз решили не распыляться и обошлись без перфомансов.

Стартовая заявка "Спартака" получилась любопытней, нежели у армейцев. В основе "красно-белых" не оказалось ни одного бразильского форварда: роль наконечника была отведена Артему Дзюбе. Зато с первых минут на поле появился Алекс, долгое время набиравший форму после поездки на родину. Так же созидать в центре полузащиты был призван, недавно слывший опальным Ибсон.

У ЦСКА все выглядело достаточно предсказуемо. В составе появился, пропустивший недавнее дерби Евгений Алдонин, а Вагнер Лав вновь, как и в игре с "Динамо" остался на скамейке запасных.

Матч увлек с первых минут: уже дебютная атака номинальных гостей, коими выступали подопечные Леонида Слуцкого, могла завершиться взятием ворот. Павел Мамаев, замыкая прострел, немыслимым образом не попал в ворота.

Спартаковцы попытались тут же ответить, но мяч, пометавшись по штрафной соперника, быстро ее покинул. Вообще команде Валерия Карпина удавалось парировать далеко не все выпады армейцев. ЦСКА в отличие от первого матча не стал отказываться от роли первого номера, обрушив на соперника шквал атак. Было видно, что "красно-синим" игра дается: моменты у ворот Андрея Диканя возникали с завидной регулярностью. В то же время чувствовалось, что "Спартак" нервничает.

Впрочем, во второй половине тайма хозяева успокоились. И хоть работы у Диканя меньше не стало, у "Спартака" начало что-то проклевываться в атаке. По истечении трети часа спартаковцы понесли потери: из-за травмы поле покинул Рафаэль Кариока, в преддверии матча заявивший о желании взять со своим клубом трофей. Бразильца заменил юный Эмин Махмудов, игру "красно-белых", в целом, не испортивший.

И все-таки ЦСКА своего добился: на 43-й минуте Томаш Нецид изящно замкнул навес Зорана Тошича - 0:1. Армейцам надо было просто довести игру до перерыва, но ЦСКА наступил на химкинские грабли. Дмитрий Комбаров, казалось уже упустил момент, но мяч непонятным образом залетел под перекладину акинфеевских ворот - 1:1.

Подопечным Леонида Слуцкого так и не удалось, по всей видимости, отойти от досадного гола, а "красно-белые", наоборот, уверились в собственных силах.. Пока армейцы приходили в себя, "Спартак" забил еще. На исходе часа Ари, заменивший Алекса, ворвался во владения Акинфеева и легко переиграл голкипера сборной России.

После очередной неудачной атаки своих подопечных, к бровке Слуцкий, обычно редко покидающий свое место на скамейке запасных. Внушение главного тренера армейцев достаточно быстро возымело эффект. После навеса с углового мяч мимо Андрея Диканя переправил Сейду Думбия.

Пропустив, "Спартак" неожиданно проявил железную волю. Команда не стала раскисать, методично нагнетая давление у штрафной ЦСКА. Наградой "красно-белым" стал третий забитый мяч. Макгиди дважды образцово навешивал в район вратарской соперника, но у партнеров получилось извлечь выгоду из действий ирландца только во второй раз: Ари не смог пробить Акинфеева, а на добивании первым оказался Ибсон.

Но и это было еще не все: на 82-й минуте напомнил о себе появившийся на поле Вагнер Лав. Бразилец, получив мяч на линии штрафной пробил без шансов для спартаковского вратаря. За три минуты до конца основного времени ЦСКА мог вполне выйти вперед, но после удара кого-то из армейцев головой "мертвый" мяч вытащил Дикань.

Дополнительное время команды, уже порядком уставшие, начали не спеша. Самые интересные события происходили на армейских трибунах. Торсида ЦСКА где-то раздобыла флаг врага и подвергла его публичному сожжению.

В первой 15-ти минутке самый реальный шанс был у "Спартака": Макгиди выполнил навес, Дзюба в касание сделал скидку на Ари, но у бразильца уже на линии вратарской в самый последний момент сняли мяч с ноги. После небольшого перерыва подопечные Карпина имели еще одну голевую возможность, но Макгиди не заметил абсолютно свободного Ари в штрафной и передачу вовремя не отдал. ЦСКА практически тут же ответил опаснейшим ударом со штрафного, который в красивом прыжке отразил Дикань.

Чтобы решить судьбу матча, основного времени командам не хватило. В серии 11-метровых сильнее были армейцы. Дмитрий Комбаров не смог переиграть Игоря Акинфеева, а у ЦСКА все были точны. 5:4 - в финале сыграет ЦСКА.