10.05.2011 10:13
    Поделиться

    В екатеринбургском зоопарке родились белые "сверхтигрята"

    Пара белых бенгальских тигров произвела потомство - и количество этих редких животных на Земле увеличилось до 133.

    Белые тигры - не альбиносы, а голубоглазая игра природы. В различных восточных мифологиях, например, в Китае или в Индии, их считают сверхсуществами, способными эффективно отгонять разную нечисть. Считается, что в природе этих животных больше нет: последнего выловил магараджа Ревы в индийских джунглях в 1951 году, от него и произошли все 130 белых тигров, обитающих ныне на Земле.

    В Екатеринбурге белый тигр Раджахан появился еще котенком в 2006 году, благодаря склонности тогдашнего мэра к экзотическим животным и альбиносам. Тогда глава города пообещал, что Раджахана непременно обеспечат подружкой - и в 2008-ом в зоопарке поселилась тигрица Хинду, доставленная из питомника в Испании. Молодые тигры достаточно долго не могли найти общий язык и спариться. Появления потомства пришлось ждать три года. Это третий в истории случай размножения белых тигров в российских зоопарках. Кстати, папаша - Раджахан - самый первый белый тигренок российского происхождения, он появился на свет в Московском зоопарке.

    Котята - два самца и самочка - родились еще 7 марта. Изначально сотрудники зоопарка даже не знали, сколько их, пересчитать смогли только сейчас, когда у тигрят открылись глаза, резко повысилась подвижность, и они начали покидать свой домик. Тигрица выкармливает их самостоятельно, что вообще-то редкость для рожденных в неволе животных (например, для котят амурских тигров сотрудники зоопарка, как правило, становятся приемными мамами). До трех недель каждый день есть вероятность, что тигрица их оставит.

    Поделиться