10.05.2011 19:06
    Поделиться

    Во время акции "Ночь в музее" пройдет третий в истории столичного метрополитена ночной концерт

    В столице 14 мая пройдет акция "Ночь в музее". В прошлом году к акции присоединилась столичная подземка. В нынешнем году она вновь заявила о своем участии.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе столичного метрополитена, ночной концерт запланирован, как и в прошлом году, на станции метро "Кропоткинская" в два часа ночи 15 мая. Именно в этот день метрополитен будет отмечать 76 лет со дня открытия.

    - Ночное время выбрано неслучайно, ведь к двум часам ночи все участвующие в акции "Ночь в музее" выставочные площадки, библиотеки прекратят свою работу, так что у нас не получится перехлест, - пояснила пресс-секретарь подземки Светлана Царева. - И потом, к этому времени метрополитен будет закрыт, будет проведена профилактическая работа, что позволит все подготовить к концерту и к презентации нового оформления поезда "Акварель", обычно курсирующего по Арбатско-Покровской линии.

    По словам Царевой, сначала публике будет представлено новое убранство поезда, на этот раз на стенах его вагонов будут представлены репродукции шедевров из собрания Вятского художественного музея имени Васнецовых. В предыдущие годы в поезде выставлялись репродукции из фондов ГМИИ имени Пушкина, "Русского музея", а начиналась экспозиция с живописи учеников школы "Акварели" художника Сергея Андрияки. Сюда же будет подогнан Ретро-поезд, запущенный к 75-летию метро, которое отмечалось в прошлом году.

    После окончания презентации начнется часовой концерт камерного оркестра Kremlin под руководством Миши Рахлевского. Будут исполнены как всем известные произведения Дунаевского, Утесова, так и эстрадное попурри 70-80-х годов прошлого века и многое другое.

    Ожидается, что гостями ночного действа в подземке станут порядка 500 человек, что примерно на половину больше, чем было в прошлом году. Для того чтобы попасть на концерт и презентацию, желающим необходимо принять участие в специальной викторине, которую московский метрополитен организует на своем сайте.

    Поделиться