10.05.2011 19:45
    Поделиться

    Представлен первый в мире планшет с ГЛОНАСС

    Операторы "Ростелеком" и "Скай Линк" в рамках выставки "Связь-Экспокомм-2011" представили концепт первого в мире планшетного компьютера с поддержкой отечественной системы спутниковой навигации ГЛОНАСС.

    Планшет, пока не имеющий названия, работает на базе операционной системы Google Android и оснащен чипом Qualcomm MDM 6600, поддерживающим стандарты связи CDMA/GSM/UMTS/HSPA. Таким образом, устройство сможет подключаться практически к любым сотовым сетям, существующим на сегодняшний день, и предоставлять возможность выходить в Интернет в любой точке земного шара.

    Кроме этого, чип Qualcomm поддерживает системы навигации ГЛОНАСС и GPS. Вес устройства, как сообщается, составляет 400 граммов, диагональ сенсорного экрана с поддержкой multitouch-ввода - 7 дюймов при разрешении 1024x600 пикселей. Кроме этого, модель поддерживает стандарты беспроводной связи WiFi и Bluetooth и оснащается стереодинамиками. От полностью заряженного аккумулятора планшет способен проработать до 5 часов. О том, когда устройство появится в продаже и сколько будет стоить, информации пока нет.

    Напомним, что в начале апреля нынешнего года в России стартовали продажи ГЛОНАСС-смартфона. Он носит название МТС 945 и продается по цене 11 тысяч рублей.

    Поделиться