09.05.2011 18:53
    Поделиться

    В Калининграде в "День колеса" центр города отдали велосипедистам

    Первый фестиваль велосипедного спорта "День Колеса" прошел в Калининграде. В рамках праздника стартовал этап профессиональной гонки "Балтийский тур", обладающей статусом открытого чемпионата Калининградской области. Он прошел по сложнейшей загородной трассе длиной в 125 километров, в основном по так называемой булыге.

    А местом проведения второго этапа стала на следующий день историческая часть города. Один из его самых живописных проспектов был перегорожен, здесь собрались поклонники двухколесных машин. Перед заездами профессионалов в стартах дали возможность поучаствовать всем: для малышей прошли заезды на трехколесных велосипедиках, состязались в своих категориях и папы с мамами. Показали свое мастерство воспитанники велошколы, исполнив невероятные трюки. Прошли гонки на довольно редких для российских улиц машинах - велотандемах.

    Вышли на трассу даже местные политики: глава города Александр Ярошук, депутаты областной Думы, представители бизнеса и люди искусства, самый известный из которых - драматург и актер Евгений Гришковец. В VIP-заезде всех опередил исполнительный директор ФК "Балтика" Александр Гвардис, в прошлом - арбитр ФИФА.

    Но все ждали гвоздя программы - второго этапа "Балтийского тура", который называется критериум. Этот вид гонки, по типу кольцевой, проводился в Калининграде впервые. Состязание это довольно зрелищное, собирает огромное количество зрителей в "велосипедных" странах: Франции, Италии, Испании и т.д.

    Критериум - очень сложный вид гонок, в котором малейшая ошибка может привести к падению и серьезной травме, здесь нужна предельная концентрация, физическая выносливость и смекалка. Поэтому на старт вышли настоящие профи, несколько десятков спортсменов, в том числе и гости из-за рубежа.

    Калининградцы болели, как и полагается, за земляка - одного из руководителей Калининградской федерации велоспорта Геннадия Михайлова. В категории "мастерс" в 125-километровой гонке он уже создал задел, и теперь настроился на победу над главным противником - поляком Артуром Корцем. Соперник очень сильный - бронзовый призер Пекинской олимпиады в тандеме, чемпион мира и Европы.

    Геннадий ринулся в бой буквально с места в карьер и первую половину гонки был лидером. Но опытнейший поляк, несмотря на задержку в гонке из-за поломки велосипеда, вырвал победу, обыграв калининградца тактически.  В категории "Элита" первое место также у поляка - Гжегожа Четырко. Организаторы фестиваля, Калининградская федерация велоспорта, надеются, что фестиваль прочно пропишется в самом западном регионе страны.

    Поделиться