09.05.2011 11:31
    Поделиться

    Валерий Гергиев вступился за Смоленское областное музучилище

    В воскресенье вечером Смоленск принял участников Х Московского Пасхального фестиваля - Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Исполнители классической музыки такого уровня посещают город до обидного редко: вот маэстро Гергиев, например, оказался в Смоленске впервые, хотя многое в городе его искренне интересовало. Например, он заявил, что хотел бы после концерта увидеть знаменитый памятник Михаилу Глинке в парке Блонье.

    - Мариинский театр свою историю начинал с великих глинковских творений - опер "Жизнь за царя", "Руслан и Людмила". Это начало начал для нас, нашим предшественникам посчастливилось работать с вашим великим земляком, - сказал Гергиев.

    Вторая проблема, которая волновала маэстро Гергиева - уже в качестве члена президентского совета по культуре - судьба Смоленского областного музыкального училища. Некоторое время тому назад областные власти заявили о намерении переселить его из здания бывшего дома политического просвещения в здание бывшего кулинарного техникума. На освободившихся площадях планируется создать парламентский центр для работы областного законодательного собрания, молодежного парламента и региональной общественной палаты.

    - Мы приехали также поддержать наших коллег, коллектив музыкального училища, и готовы обсудить, что мы можем для них сделать, - сообщил на пресс-конференции Гергиев. - Рано или поздно все со мной согласятся - лучше, чтобы здесь было сильное, благоустроенное училище, которому Мариинский театр время от времени будет помогать.

    Участвовавший в пресс-конференции вице-губернатор Сергей Кривко подтвердил, что планы переселения музучилища существуют, но напомнил, что в начале 90-х, когда образовательное учреждение обосновалось в нынешнем здании, у преподавателей и студентов было к нему множество претензий, да и сейчас оно занимает многоэтажный офисный комплекс только частично.

    - Мы намерены переместить музыкальное училище в 4-этажное здание большей площади, которое строилось как учебное заведение и приспособлено к занятиям, - пояснил вице-губернатор. Предлагаемое областными властями решение многие в Смоленске считают неудачным: во-первых, переезд из центра города всегда неприятен, во-вторых, будущим музыкантам, концертмейстерам и вокалистам предстоит заниматься музыкой по соседству с рестораном.

    Для оркестра Мариинского театра концерт в Смоленске был вторым за день - несколькими часами ранее та же программа была исполнена в Минске. Валерий Гергиев назвал ее "творческим подарком", и концерт действительно имел право так называться - вряд ли в городе когда бы то ни было еще исполнялась Пятая симфония Густава Малера! А вот Глинка стал нежданной радостью, сюрпризом и знаком уважения к собравшейся публике - но как было обойтись без него в Смоленске!

    Билеты на необыкновенный концерт распространялись бесплатно, но зал драматического театра имени Александра Грибоедова, конечно, не смог вместить всех желающих. Выступление на театральной сцене, кстати, не порадовало Валерия Гергиева: он убежден, что в таком городе, как Смоленск, должен быть зал для симфонических концертов. Чуда, подобного липецкому (там губернатор в ходе встречи с Валерием Гергиевым пообещал построить концертный зал) не случилось.

    Поделиться