09.05.2011 11:20
    Поделиться

    В ходе спецоперации в Кизлярском районе Дагестана убиты восемь боевиков

    В Дагестане завершена проводимая Национальным антитеррористическим центром ФСБ России спецоперация в лесном массиве Кизлярского района возле селения Малая Козыревка и Черняевка. В ходе операции ликвидирована кизлярская диверсионно-террористическая бандгруппа в составе восьми боевиков, изъято большое количество оружия и взрывчатки. Со стороны правоохранительных органов погиб один и ранены трое бойцов спецназа.

    Спецоперация началась в воскресенье утром с поисково-розыскных мероприятий в лесу у селения Малая Козыревка, хуторе Украинский и поселках Черняевка и Шаумян. Были обнаружены несколько блиндажей, в которых скрывались боевики, где хранились оружие, взрывчатка, продукты питания, литература экстремистского содержания.

    В ходе перестрелки восемь боевиков были уничтожены. В настоящее время продолжается прочесывание территории лесного массива.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД РФ, в ходе боестолкновения погиб командир отделения спецназа, старший сержант контрактной службы. Ранены трое омоновцев.

    По данным старшего помощника руководителя по связям со СМИ Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Дагестан  Алхаса Амирханова, по факту спецоперации возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 317 УК РФ  (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), частью 2 статьи 222-й УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов),  223-й (незаконное изготовление оружия) и статьи 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем).

    Поделиться