09.05.2011 08:04
    Поделиться

    Японские ядерщики произвели замеры радиации на АЭС "Фукусима-1"

    Инженеры TEPCO - компании-оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" - в понедельник произвели замеры уровня радиации в здании первого реактора станции.

    Группа из девяти специалистов TEPCO вошла в здание реактора около 4.20 утра по местному времени (23.20 воскресенья по московскому). Инженеры провели в здании энергоблока около 30 минут и произвели замеры уровня радиации под наблюдением представителей Агентства по ядерной и промышленной безопасности. О результатах замера не сообщается.

    Уровень радиации внутри первого энергоблока аварийной АЭС снизился благодаря использованию с 5 мая специальных устройств, которые очищают через абсорбирующие фильтры воздух внутри помещения. Как сообщили представители компании, TEPCO сделала все возможное, чтобы минимизировать утечки радиации во время работ по смене вентиляционных труб и проветриванию помещения в следующие восемь часов.

    В случае если на реакторе не возникнет сбоев, инженеры в ближайшее время приступят к охлаждению топливных стержней путем подачи воды непосредственно под оболочку реактора до полного их затопления.

    После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

    Поделиться