08.05.2011 17:15
    Поделиться

    Следствие проверяет версию о готовящихся в Астрахани терактах

    Следственное управление следственного комитета РФ по Астраханской области начало проверку прозвучавшей сегодня версии о планируемых в городе терактах.

    По информации СК РФ, акция по задержанию в Астрахани боевиков проводилась в рамках расследования уголовного дела по факту трех покушений на сотрудников правоохранительных органов. Все эти преступления были совершены в областном центре в июле-августе 2010 года.  

    Спустя несколько месяцев во время совместной спецоперации правоохранительные органы вышли на четверых подозреваемых. Один из них был уничтожен, а еще двоим 26-летнему Максуту Жумагазиеву и 20-летнему Ревалю Ибрагимову удалось сбежать. Последний вместе с еще несколькими участниками бандподполья был уничтожен в апреле этого года в Дагестане.

    В мае в правоохранительные органы поступила информация о том, что Максут Жумагазиев может находить в Астрахани. В связи с этим в городе и прошло более десяти обысков по местам жительства лиц, входящих в круг общения бандита.

    Как сообщает пресс-служба следственного комитета РФ, во время обысков 30-летний житель города Астрахани попытался оказать сопротивление и скрыться, но был уничтожен сотрудниками ОМСН. По другим адресам во время обысков были изъяты гранаты, огнестрельное оружие и боеприпасы.

    Сейчас следствие выясняет, действительно ли в области готовились теракты и продолжает розыск Жумагазиева.

    Поделиться