06.05.2011 14:36
    Поделиться

    Сергей Собянин объявил о ревизии всех выданных разрешений на снос исторических зданий в Москве

    Столичные власти подтвердили свое намерение поставить жесткий заслон сносу в городе исторических зданий.

    Напомню, во вчерашнем номере "РГ" уже рассказывала о том, что глава департамента культурного наследия Александр Кибовский своим решением отозвал все ранее выданные разрешения на снос и перепланировку зданий, имеющих отношение к исторической застройке города. Как выяснилось, такое поручение ему дал мэр Москвы Сергей Собянин, который сегодня на оперативном совещании потребовал доложить о проделанной работе.

    Как сообщил Кибовский, проект постановления правительства Москвы на этот счет департаментом подготовлен и будет представлен на ближайшем заседании правительства Москвы. Он пояснил, что чашу терпения защитников старой Москвы переполнили участившиеся с приходом тепла посягательства на исторические здания. Несмотря на то, что это ведомство еще зимой отменило имеющиеся у них "мягко говоря, странные документы,выданные год-два тому назад", как выразился Кибовский, работы в городе возобновились. Так, был снесен доходный дом Кольбе на Якиманке. Проследить за тем, как он разрушался, можно по видеозаписи в Интернете, выложенной возмущенными москвичами. Сейчас все согласования у фирмы, повинной в этом, изъяты.

    "Мы же понимаем, для чего делаются эти сносы, - заявил на совещании глава департамента. - Очевидно, что на этих площадках не появится ни спортивных площадок, ни паркингов, а вырастут очередные бетонно-стеклянные шкафы, которые создадут дополнительную нагрузку в городе".

    Сергей Собянин согласился с тем, что вопрос не терпит отлагательств, и дал поручение внести его в повестку дня очередного заседания городского правительства с тем, чтобы принять решение о ревизии всех выданных в Москве разрешений на снос.

    Поделиться