06.05.2011 11:38
    Поделиться

    В Барнауле автосалон исчез вместе с деньгами клиентов

    Алтайская ассоциация защиты прав потребителей направила коллективное заявление в правоохранительные органы от лица покупателей, пострадавших от внезапного закрытия автосалона: по предварительным данным, без денег и без машин остались более 70 человек.

    Салон "Киа Центр Барнаул" без объяснения причин закрылся в конце апреля. И уже на следующий день "ООО "Киа Моторс РУС" (официальный представитель "Киа Моторс" в России) заявил о прекращении сотрудничества с "Киа Центр Барнаул" (ООО "Витязь"). Владельцам автомобилей и потенциальным покупателям было рекомендовано обращаться к другим авторизованным дилерским центрам. По словам представителя компании "Киа Моторс РУС", расторжение соглашения с "Киа Центр Барнаул" было инициировано из-за нарушений условий дилерского договора. 

    Директор сервиса  "Киа Центр Барнаул" Иван Ковалев в свою очередь заявил, что "ситуация возникла из-за конкурентной борьбы с другим дилером "Киа Моторс" в Барнауле". Речь, по данным "РГ", идет об автоцентре "Реал-Моторс".

    С каждого из несостоявшихся покупателей, среди которых есть фермеры, пенсионеры, инвалиды, военные, сотрудники правоохранительных органов, в автосалоне "Киа Центр Барнаул" взяли от 400 тысяч до 2 миллионов рублей.

    Ряд пострадавших самостоятельно обратились в прокуратуру и суд Индустриального района Барнаула. Районная прокуратура передала эти заявления в органы внутренних дел с целью проверки на наличие признаков преступления, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По предварительным данным, автосалон не выполнил обязательства перед 72 клиентами, но этот список может еще возрасти.

    Поделиться