06.05.2011 13:43
    Поделиться

    Родные летчика Константина Ярошенко просят, чтобы его дело расследовали в России

    Родные российского летчика Константина Ярошенко, признанного присяжными в США виновным в сговоре по контрабанде наркотиков, просит расследовать и рассмотреть его дело на территории России. Об этом сообщил сегодня юрисконсульт семьи Ярошенко Андрей Гурин.

    По его словам, семья летчика добивается соблюдения статьи 61 Конституции России и федерального закона, согласно которым гражданин России не может быть выдан иностранному государству и должен быть судим по законам РФ.

    - Наши законы против наркотиков - даже жестче, чем американские. Мы не боимся, а просим и требуем одного - справедливого и объективного расследования дела, - заявил Гурин.

    Напомним, присяжные в Нью-Йорке 28 апреля признали Ярошенко и нигерийца Чигбо Питера Уме виновными  в преступном сговоре с целью контрабанды крупнейшей партии кокаина из Латинской Америки на основе улик, собранных агентами спецслужб США и Либерии в ходе совместной спецоперации.  Часть наркотиков якобы предназначалась для поставки в США. Тогда спецслужбы двух стран организовали подставную сделку по контрабанде наркотиков из Латинской Америки в Африку. Реально она не состоялась, но привела Ярошенко и Уме на скамью подсудимых.  Арестовали их в конце мая 2010 года в Либерии и переправили в США.

    Сам приговор по делу будет вынесен 28 июля. Россиянину грозит срок от десяти лет лишения свободы до пожизненного заключения. Свою вину он не признал.

    Жена  летчика Виктория Ярошенко опасается, что российские власти уже не смогут оказать помощь ее мужу. Она уверена, что представители прокуратуры США оказывали давление на присяжных при вынесении приговора. "Я убедилась в этом,- заявила Виктория на сегодняшней пресс-конференции в Ростове. - Представитель обвинения входил в комнату к присяжным в то время, когда они принимали решение по делу моего мужа. Давлению подвергались и его адвокаты".

    Москва неоднократно подчеркивала, что и само обвинение, и те методы, которые применялись сотрудниками Агентства США по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (DEA) и других американских правоохранительных органов, вызывают серьезные вопросы. Официальный  представитель МИДа  Александр Лукашевич ранее  заявил, что считает недопустимым оказывавшееся на  Ярошенко после ареста в США психологическое и физическое воздействие.

    - Мы неоднократно и на различных уровнях делали представления американской стороне о неприемлемом и неправомерном характере ареста российского гражданина агентами DEA  в третьей стране - Либерии, которые затем переправили его, а, по сути, - насильственно вывезли, на американскую территорию. При этом посольство России в США не было должным образом и своевременно об этом уведомлено,  - сказал российский дипломат.

    При этом он добавил, что как любому гражданину России, попавшему в сложную ситуацию за границей, МИД  будет продолжать оказывать Константину Ярошенко необходимое консульское и правовое содействие, добиваясь обеспечения в полном объеме его гражданских и человеческих прав.

    Российское внешнеполитическое ведомство  расценило  эти действия как нарушение норм международного права, в частности положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года. Вашингтон вынужден был принести Москве  извинения за то, что вовремя не оповестили о задержании Ярошенко.

    Адвокаты россиянина  Ли Гинсберг и Анна Браун утверждают, что тот  действительно вел переговоры о возможной транспортировке наркотиков, однако не располагал на момент ареста никакой техникой для переброски груза и окончательного согласия не давал. Обвинение в качестве доказательств предъявило записи бесед Ярошенко и трех африканцев с секретными агентами, выдававшими себя за наркодельцов. Они инициировали план возможной операции, под которую россиянин, якобы запрашивал 4,5 миллиона долларов авансом.

    В свою очередь Андрей Гурин не исключил причастность к "крышеванию" наркобизнеса конкретной американской спецслужбы. "Лица, реально задействованные в наркотрафике, от ответственности уведены, - заявил он.- К ответственности привлечены явно второстепенные персонажи". Сославшись на полученную Ярошенко информацию, он сообщил, что в настоящее время в одной с ним тюрьме содержатся около 15 человек, обвиняемых в наркоторговле по схожему сценарию.

    Кстати,  за два дня до вердикта присяжных в США глава Госнаркоконтроля  Виктор Иванов заявил в одном из интервью, что российские спецслужбы не располагают данными о деталях преступлений, в которых американские власти обвиняют Ярошенко. "После его ареста  американская сторона в рамках действующей российско-американской комиссии нас уведомила, что такой арест состоялся. Мы прошлись по местам его жительства, его трудовой биографии, но следов его преступной деятельности в РФ мы не обнаружили. Поэтому нам трудно судить о том, что он совершил против США", - сказал главный наркополицейский.

    Поделиться