06.05.2011 10:41
    Поделиться

    Никита Тихонов осужден пожизненно, его соучастница сядет на 18 лет

    Мосгорсуд в пятницу приговорил к пожизненному заключению Никиту Тихонова, которого коллегия присяжных признала виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Гражданская жена Тихонова Евгения Хасис, признанная соучастницей убийства адвоката, осуждена на 18 лет колонии.

    Никита Тихонов ранее заявил о своей невиновности присяжным. Он сказал, что не отрицает вину в незаконном обороте оружия и подчеркнул, что готов нести за это ответственность. Обвинение не воспользовалось правом на реплику после выступления адвокатов и подсудимых. Поэтому судья не позволил выступить с репликой и защите, поскольку эта стадия процесса должна быть ответом на действия оппонентов. Евгения Хасис также говорила, что не является причастной к убийству.

    Адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве недалеко от станции метро "Кропоткинская". Маркелов был известен в адвокатских кругах участием в серии резонансных дел. В частности, он защищал участников антифашистского движения, а также жителей Чечни, которые заявляли, что пострадали от деятельности силовых структур. В начале ноября 2009-го были задержаны предполагаемые убийцы, по версии следствия, члены националистической организации "Русский образ" - Никита Тихонов и Евгения Хасис.

    Поделиться